12:45, 24 декабря 2019 года

В Донском прошёл фестиваль «Новогодние посиделки»

В Донском прошел фестиваль «Новогодние посиделки». В новогоднее путешествие с самыми активными читателями межпоселенческой центральной библиотеки отправились ее сотрудники.

Участники новогодних посиделок вспомнили, как отмечается один из самых любимых праздников в году в Китае и Вьетнаме, во Франции и на Кипре, в Англии и США, какие обычаи и традиции соблюдают в новогодние праздники жители разных стран.

На Кипре, к примеру, самой елки нет, ее с успехом заменяют тропические растения. Причем украшают даже те деревья, которые растут на улицах. Деда Мороза там величают не Санта-Клаусом, а Айос Василисом. Киприотские хозяйки выпекают традиционный новогодний хлеб - василопиту. Они украшают его фигурками из теста в виде животных, растений и кладут внутрь монетку. По легенде, когда Кипр подвергся грабительскому набегу римских воинов, Святой Василий сохранил сбережения жителей. После он испек караваи, внутрь которых положил монеты, драгоценности, и раздал нуждающимся и бедным людям. В новогоднюю ночь василопиту кладут под елку и рядом ставят бокал вина в знак уважения покровителю. Утром глава семейства разрезает каравай и раздает по кусочку всем членам семьи. Счастливчик, которому попадается монетка, будет успешен и счастлив весь год.

Но самое большое внимание на читательском фестивале уделили празднованию Нового года в нашей стране. Как известно, в России с Петровских времен год стал начинаться не осенью, как было несколько веков, а с 1 января. Произошло это в 1700 году. В течение всего уходящего года члены районного клуба любителей интересного чтения были в библиотеке частыми гостями - не только выбирали нужные им книги, но и посещали специально для них подготовленные мероприятия, которые всегда проходили тепло и душевно. Вот и новогодние посиделки с путешествием в разные страны мира, а затем чаепитием со сладостями, с задушевными песнями и стихотворениями, играми и викторинами пришлись по душе участникам фестиваля. А подарком для всех гостей стали новогодние елочки, которые с теплом и любовью сделали своими руками библиотекари Елена Изман, Наталья Плиснявых и другие.

Вера МИНЮКОВА
«Посиделки с путешествием»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2019 года