11:16, 24 декабря 2019 года

Невинномысский космонавт Олег Скрипочка встречает на орбите своё 50-летие

Сегодня - восемьдесят девятые сутки работы на МКС уроженца Невинномысска, космонавта Олега Скрипочки. Как сообщили в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, запланированы научные эксперименты, текущие работы по обслуживанию станции. В то же время для Олега Ивановича этот день обычным не назовешь. Ведь 24 декабря он отмечает свой день рождения на высоте 400 километров над Землей.

В Центре напомнили, что первый космический полет Олега Скрипочки начался 7 октября 2010 года и продлился по 16 марта 2011 года. В ходе работы на МКС наш земляк совершил три выхода в открытый космос. Второй полет длился с 19 марта 2016 года по 7 сентября. В третью экспедицию на МКС Олег Скрипочка отправился 25 сентября этого года в качестве командира транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15». Возвращение экипажа «Союза» на Землю предварительно запланировано на конец марта 2020 года.

Сегодня Олег Скрипочка будет принимать поздравления членов экипажа МКС. Также, по традиции, запланировано общение юбиляра по видеосвязи с родными и близкими. А еще именинник распакует подарки, ранее прибывшие с Земли на грузовом корабле «Прогресс».

А. ИВАНОВ