16:26, 24 декабря 2019 года

На Ставрополье план по благоустройству выполнен

Губернатор Владимир Владимиров провел итоговое в 2019 году заседание межведомственной комиссии по формированию современной городской среды в крае.

На благоустройство в этом году использовано 991,2 млн рублей. Средства выделены 25 муниципальным образованиям, в которых обновлено 34 объекта. Это на два больше, чем планировалось. Сэкономили на проведении конкурсных процедур. Все работы завершены полностью. Благоустроены также 43 дворовые территории в восьми муниципалитетах.

Завершены и те работы, что начаты в 2018-м и были рассчитаны на реализацию в течение двух лет. В порядок приведены 31 дворовая и восемь общественных территорий в шести муниципальных образованиях. Завершены проекты по благоустройству Железноводска и Георгиевска, которые выиграли средства на эти цели во Всероссийском конкурсе среди малых городов и исторических поселений.

В следующем году объем финансирования составит 870,7 млн рублей. Они предназначены для девяти территорий края, где запланированы работы по благоустройству.

По инициативе губернатора на благоустройство в 2020-м направлено дополнительно 700 миллионов рублей из средств федерального гранта, который Ставрополье получило за достижение высоких темпов социально-экономического развития. В феврале предстоит определиться, какие объекты получат финансирование.

Глав муниципалитетов Владимир Владимиров поторопил с проведением конкурсных процедур. Это важно, чтобы работы по благоустройству были начаты и проведены в срок, отметил он.

Л. НИКОЛАЕВА
«Грант за высокие темпы развития»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2019 года