16:09, 23 декабря 2019 года

Уже в марте из Кисловодска в Крым можно будет добраться на поезде

Президент Владимир Путин принял участие

в открытии железнодорожной части Крымского моста, соединившего полуостров и материковую часть России. Из Керчи в Тамань главу

государства доставил пассажирский поезд.

Первый поезд «Таврия» отправился вчера из Санкт-Петербурга в Севастополь. Как сообщает РИА Новости, по расписанию он прибудет в Севастополь 25 декабря в 9 часов 25 минут. Железнодорожное движение по Крымскому мосту обеспечит также прямое сообщение между городами полуострова и Москвой, Тверью, Рязанью, Ростовом-на-Дону. Из Кисловодска в Севастополь также можно будет добраться уже будущей весной по железной дороге. Для ставропольцев это еще одно окно в Крым. Известно, что на автотранспорте жители края давно и охотно отправляются сюда на отдых.

Пока открылось только пассажирское железнодорожное сообщение по Крымскому мосту. А с 1 июня 2020 года здесь пройдут первые грузовые поезда.

Это ожидаемое событие повысит доступность рынка полуострова для ставропольских товаропроизводителей. Новая логистика будет способствовать дальнейшему оживлению экономических связей регионов, развитию экономики Ставрополья.

Ставропольский бизнес давно активно осваивает этот рынок. «В этом году наши товаропроизводители принимали участие в ряде выставок и бизнес-миссий в Крыму, - отметил министр экономического развития СК Сергей Крынин. - Наша продукция - сельскохозяйственная, мебель, строительные материалы и др. - востребована на полуострове. Заключены договоры о поставках. Открытие железнодорожного сообщения с Крымом позволит снизить транспортные издержки и, соответственно, повысить конкурентоспособность ставропольской продукции».

«Окно в Крым»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2019 года