19:42, 23 декабря 2019 года

Студенты Тимирязевки изучают природные заказники Ставрополья

Подведены итоги сезона по сотрудничеству ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» с ведущими вузами страны, занимающимися подготовкой специалистов экологической направленности.

Оно включает совместные научные исследования и полевые практики. В них были заняты студенты Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, Северо-Кавказского и Южного федеральных университетов. Особо охраняемые природные территории концентрируют в себе огромный научно-исследовательский и образовательный потенциал и вызывают неизменный интерес студентов и молодых ученых, подчеркивают в ведомстве.

Собранные в ходе полевых исследований данные служат основой для научных проектов по картографии, экологии, природопользованию, биологии, географии, туризму. Привлечение студентов высших учебных заведений ведущих вузов региона и страны для изучения и популяризации особо охраняемых природных территорий края - важнейшая часть стратегии по развитию на Ставрополье эколого-познавательного и образовательного туризма, отметили в краевом минприроды. Будущие орнитологи изучали птиц в заказниках «Иргаклинский», «Чограйский», «Сафонова дача». Большое внимание в ходе исследования уделено изучению малочисленных видов флоры и фауны, требующих особых мер охраны.

В центре внимания молодых ученых также тема развития экологического и познавательного туризма. Студенты оценили возможности экотропы в природном заказнике «Стрижамент». В ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» отметили, что для проведения полевых практик в природных заказниках региона создаются все необходимые бытовые условия. В частности, проведен ремонт и электрификация егерских кордонов в заказниках «Стрижамент», «Маныч-Гудило», «Новоселицкий», «Сафонова дача», «Арзгирский».

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Раздолье для орнитологов»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2019 года