11:23, 21 декабря 2019 года

Вместо обещанного сквера в Пятигорске собираются построить торгово-офисный центр

Вместо обещанной «зелёной» зоны отдыха на месте детской площадки на улице Ессентукской, 36 в Пятигорске начали строить торгово-офисный центр. Об этом жители окружной столицы рассказали в соцсетях.

На пересечении улиц Розы Люксембург и Ессентукской посадили молодые деревца. Депутаты обещали заложить на этом участке сквер. Однако прошло совсем немного времени и горожане увидели забор. Местная жительница рассказала ИА «Победа26», что о строительстве ТОЦ узнали, когда рабочие начали вырубать деревья.

- Мы решили вмешаться, но прораб сказал нам убираться с территории. Позже вызвали экологическую комиссию, чтобы зафиксировать факт уничтожения насаждений. Также нам предоставили копию разрешения на застройку. Там указан кадастровый номер, и что на этой земле будет строиться ТОЦ, - сообщила девушка.

Выяснилось, что земля давно стала принадлежать неизвестному предпринимателю. Но никто из жильцов не видел документов, подтверждающих факт аренды или купли-продажи.

​​​​​​- Всё, что мне предоставили – разрешение на строительство, подписанное замглавы администрации Пятигорска и выданное 6 декабря, - рассказала пятигорчанка.

Вместе с тем на участке есть заасфальтированная дорожка, которая идёт от трамвайной остановки. Благодаря ей люди могли сокращать путь домой, не боясь испачкаться в грязи. Теперь её не станет, поскольку будет вестись строительство. Правда, горожанам пообещали, что дорожку перенесут, а деревья пересадят. Жильцов это не устроило и они попытались обсудить проблему с городскими властями.

- Мы вместе с председателем нашего дома пытались разговаривать, выходили на администрацию. Нам затыкали рот: «вы здесь не имеете никакого права, это наша собственность, что хотим, то и строим». Больше с нами разговаривать не собираются, - говорит собеседница.

Девушка опасается, что после того, как дорогу перед зданием заасфальтируют, вода будет собираться в подвале её дома. Дело в том, что из-за особенностей рельефа все осадки стекаются на улицу Ессентукскую.

В пресс-службе администрации ставропольского города-курорта ИА «Победа26» сообщили, что на землю был составлен договор аренды. И в соответствии с разрешающими документами здесь будет вестись строительство. Но какое именно, в муниципалитете ответить не смогли. Между тем анонимный источник из администрации подтвердил, что это будет торгово-офисный центр. Работы проведут на основании разрешения, выданного постановлением администрации города, а также разработанной и утвержденной проектной документации.