10:02, 21 декабря 2019 года

На Ставрополье пытались ввезти сыр с «накрученным» сроком годности

Производитель из Тамбовской области ООО «Бондарский сыродельный завод» пытался ввезти на Ставрополье сыр с «накрученным» сроком годности. Этому воспрепятствовали специалисты мониторинговой группы управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике благодаря системе «Меркурий».

Одному из индивидуальных предпринимателей поступило 8637,18 килограмма сыра «Российский молодой» тамбовского производителя. В производственном сертификате был указан срок годности - до 29 марта 2020 года и дата выработки - 30 ноября 2019 года. Однако выяснилось, что в качестве сырья было использовано две партии этого же сыра со сроком годности якобы до февраля следующего года.

В ходе расследования также оказалось, что весь объём «Российского молодого» был получен из пяти партий двух других сортов сыра, выработка которых была указана «будущей» датой - апрель следующего года. Согласно документам, до этого времени сыр должен был дозреть.

По данному факту направлено информационное письмо в управление Россельхознадзора по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям для принятия мер реагирования в отношении ООО «Бондарский сыродельный завод».