16:36, 20 декабря 2019 года

Принята стратегия развития Ставропольского края до 2035 года

20 декабря на заседании Думы Ставрополья принят закон «О Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года». Документом названы приоритеты, задачи, направления социально-экономической политики и развития региона до 2035 года и механизмы их реализации. Главная цель документа — достижение регионом лидерских позиций по качеству жизни населения. Судить об этом будут аж по 75 критериям. Среди них уровень развития экономики, демографическое благополучие, цифровизация экономики и других сфер жизни, улучшение экологической ситуации и т.д.

В первом чтении утверждена стратегия развития до 2035 года города-курорта Кисловодска.

«Стратегия — 2035 в полном соответствии с федеральным законодательством прошла многочисленные обсуждения, в том числе с представителями общественности, - отметил председатель думского комитета по экономическому развитию Валерий Назаренко. - Учтены при разработке документа основные социально-экономические показатели, достигнутые за последние годы Ставропольем, плюс общемировые тенденции (это цифровизация, здоровый образ жизни, компьютерные технологии и т.д.). Принятый на заседании Думы края документ по сути дорожная карта развития Ставропольского края. Главные пункты следования будут обозначены в ближайшие три месяца. Стратегия разработана по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Основной исполнитель стратегии — министерство экономического развития края. Безусловно во взаимодействии с этим ведомством детальной проработкой документа займутся депутаты нашего комитета, группы «Кавминводы». Надо учитывать, что курортному региону уделено большое внимание в общей стратегии. Документ во многом пересекается с принятым недавно краевым законом о Кавказских Минеральных Водах. Будут учтены такие направления как сохранение недр, гидроминеральных ресурсов, антропогенная нагрузка, транспортные развязки.

Задачи поставлены амбициозные. Но и настрой у молодой команды минэка и депутатов боевой. Как было сказано недавно, если не верите в успех, не стоило и браться. А мы верим.

Что касается стратегии для Кисловодска, принятие законопроекта во втором чтении отложено в связи с отсутствием на заседании руководителя города-курорта. Хотя на заседании комитета, когда прорабатывался законопроект, представители и администрации, и Думы Кисловодска были. Все позиции согласованы. Однако все же главная ответственность за реализацию стратегии ложится на главу муниципального образования».

Л. НИКОЛАЕВА