08:26, 20 декабря 2019 года

На Ставрополье восстановят права людей, пострадавших от застройщиков

Об этом на брифинге журналистам сообщил министр строительства и архитектуры края Валерий Савченко. В частности, уже стали обладателями квадратных метров 97 владельцев квартир, из них более 80 в проблемном доме на улице Чехова в Ставрополе, 176 человек получат денежные выплаты. Плюс активно ведется достройка домов компании «Базис-строй» в Пятигорске по улице Пестова - они широко известны как дома для детей-сирот. Их сдача должна состояться до конца года, сказал В. Савченко.

В следующем году предстоит большая работа по завершению еще ряда жилых долгостроев. Этот вопрос стоит на контроле у губернатора края Владимира Владимирова. Ставрополье в этом плане рассчитывает на финансовую поддержку федерального фонда защиты прав дольщиков. Напомним, этой осенью наш край одним из первых в стране заключил соглашение с ним и создал аналогичный региональный фонд. Так, вскоре должна сдвинуться ситуация по печально известному застройщику «Крован-КМВ», наследством которого стали несколько не введенных в строй многоэтажек в Пятигорске. На данный момент наконец сформирован окончательный реестр участников долевого строительства, и, соответственно, краевые власти могут обращаться за федеральной помощью.

Кроме того, рассказал В. Савченко, федеральный фонд отреагировал на просьбы края инициировать процедуры банкротства в отношении двух застройщиков в Ессентуках, соответствующие заявления в суд им были направлены в декабре. «Если в феврале - марте застройщик будет признан банкротом, то уже осенью фонд примет решение по завершению строительства, и мы к концу 2020 года получим реальную возможность начать стройку либо получать возмещение», - прокомментировал глава минстроя Ставрополья.

Поэтапно решается вопрос и по переселению ставропольцев из ветхого и аварийного жилья - показатели нацпроекта выполняются. Как рассказал министр, мероприятия проходят в рамках соответствующей региональной программы, рассчитанной на несколько лет. На ее старте, в частности, предусмотрено расселение почти двух десятков квартир в краевой столице. «В Ставрополе все квартиры законтрактованы, на 15 квартир уже подписаны договоры мены, еще две в процессе регистрации», - уточнил В. Савченко.

Следующими этапами программы на 2020 - 2021 годы запланировано расселение аварийных домов в Георгиевске и Ессентуках. Причем в Георгиевске уже в двадцатых числах декабря будет известен итог аукциона и, соответственно, определен подрядчик на строительство дома на 70 квартир, а в 2020 году объект должен быть готов.

Одной из тем, безусловно, стало строительство в крае социальных объектов. Как прозвучало, стоит задача в ближайшей перспективе сохранить набранные в этом году темпы. Речь в данном случае о возведении новых детсадов и школ, расширении сети медучреждений, совершенствовании региональной спортивной инфраструктуры и т. д. Так, стоит масштабная задача по наращиванию числа мест в детских садах, подчеркнул В. Савченко. В рамках нацпроекта «Демография» в Ставропольском крае построят 24 детских сада. Из них 14 уже в процессе строительства, остальные стройки стартуют в следующем году, как только документация пройдет процедуру госэкспертизы. Подход в каждом случае один: новые учреждения будут представлять собой безопасные и комфортные пространства для детей. В новых садах будут бассейны, хореографические комнаты, коррекционные кабинеты для индивидуальных занятий с детьми.

А вот с самым большим строительным проектом 2019 года в сфере здравоохранения возникли некоторые пробуксовки. По всей видимости, предстоит смена подрядчика, взявшегося за возведение многопрофильного лечебного корпуса детской краевой больницы. Финансирование проекта, напомним, осуществляется за счет краевого и федерального бюджетов.

«Фактически видим, что подрядчик сильно отстает от тех показателей, что указаны в государственном контракте, нами ведется претензионная работа. К концу года, если не будет соответствующего выполнения, предусмотренного первым этапом, мы сначала предложим расторгнуть контракт, а потом направим уведомление об одностороннем расторжении с включением компании в реестр недобросовестных подрядчиков», - заявил В. Савченко.

Юлия ПЛАТОНОВА