07:54, 20 декабря 2019 года

На Ставрополье Тахтинский психоневрологический интернет получил 4,55 млн рублей

Новый год сотрудники и постояльцы Тахтинского психоневрологического интерната встречают с хорошим настроением. Оно очень важно для трех сотен человек с непростыми судьбами и непростыми заболеваниями, которым интернат стал почти родным. Дееспособных здесь очень мало - всего 30 человек. Само название говорит о том, что люди эти давно больны. И находятся, как принято говорить, в трудной жизненной ситуации. Самим им ее не разрешить.

В нынешнем году учреждение получило из краевого бюджета 4,55 миллиона рублей. Весомая поддержка для социального учреждения. Купили на эти деньги вакуумный автомобиль с 12-кубовой цистерной, он по объему почти в полтора раза больше имевшегося транспорта, теперь работает на вывозе отходов. А возят их аж за 70 километров на очистные сооружения Ипатово. На эти же бюджетные деньги идет ремонт жилого корпуса № 11. Цель понятна - приведение жилых палат в соответствие с требованиями, чтобы постояльцы чувствовали себя комфортно. Уже закончен ремонт жилого корпуса № 1, тротуары привели в порядок, в банно-прачечном комбинате установили более мощные котлы, чтобы не было перебоев с горячей водой. В ряде жилых корпусов в преддверии зимы для утепления помещений заменили входные двери, на пищеблоке появились новые жарочный шкаф и овощерезка.

- В течение трех последних лет, - рассказывает директор интерната Александр Сериков, - министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края при подведении итогов соревнования на лучшее благоустройство территории присваивает нашему учреждению звание «Территория учреждения образцового содержания». И в этом большая заслуга и всего коллектива, и наших постояльцев - получателей социальных услуг. Они активно участвуют в благоустройстве территории.

На самом деле территория интерната - зеленый рай с весны до поздней осени, что для засушливой Тахты и всего Ипатовского района настоящее чудо. Многие участки зеленеют не просто так, а используются как элемент садовой терапии, или гарденотерапии. Повозишься вот так с растениями, и стресса как не бывало, настроение улучшилось, плюс тренировка мелкой моторики рук, развитие мышечной координации, возвращение ловкости, гибкости пальцев. Такое лечение, считают врачи, позволяет улучшить социальное, физическое и психологическое состояние пациентов интерната.

А еще в интернате в уходящем году появились свои первоклассники. Да-да, с 1 сентября восемь получателей социальных услуг учреждения пошли в первый класс Тахтинской средней школы № 8. Все они будут получать среднее образование. Пока позади две учебные четверти. А впереди - новогодние каникулы.

«Плюс гарденотерапия»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2019 года