07:15, 20 декабря 2019 года

Какие выплаты положены почетным донорам России и куда за ними обращаться?

Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», предусмотрена ежегодная денежная выплата, размер которой с 1 января 2019 года составляет 14145,98 руб. Эта мера социальной поддержки предоставляется за счет средств федерального бюджета и осуществляется один раз в год не позднее 1 апреля.

Для получения выплаты граждане подают в органы социальной защиты населения по месту жительства заявление и два документа: паспорт и удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России». Следует отметить, что гражданам, не имеющим подтвержденных регистрацией места жительства и места пребывания, можно подать письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты по месту фактического проживания на территории РФ.

Существует несколько способов подачи заявления: в орган социальной защиты лично или через законного представителя, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по почте или в электронном виде через федеральный или краевой портал государственных услуг.

Лицам, не получившим ежегодную денежную выплату в 2019 году, рекомендуется с заявлением и указанными выше документами обратиться в орган социальной защиты по месту жительства в ближайшее время, иначе право на получение ежегодной денежной выплаты в текущем году будет утрачено.

По информации министерства труда и социальной защиты населения СК.

«Какие выплаты положены почетным донорам России и куда за ними обращаться?»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2019 года