06:02, 20 декабря 2019 года

Как на Ставрополье работает нацпроект «Демография»?

Первый из них - «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края». Его основная цель - создание благоприятных условий для жизни семей. В текущем году на реализацию этого проекта из федерального и краевого бюджетов, а также из внебюджетных источников суммарно было выделено 2,5 миллиарда рублей. Одна из основных включенных в проект мер - ежемесячная выплата нуждающимся в поддержке семьям, которая назначается в случае рождения в них третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет, которая в настоящее время составляет 7950 рублей. За одиннадцать месяцев текущего года ее получили 16728 семей. Такая демографическая мера реализуется с 2013 года и уже доказала свою эффективность. С 2013 по 2019 год число многодетных семей в крае увеличилось более чем на 12 тысяч, а число воспитываемых в них детей выросло с 86 до 128 тысяч. Сегодня в крае проживает более 38 тысяч многодетных семей.

Также в проект включена ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, которая в текущем году составляет 9154 рубля и выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. В текущем году такую выплату получают почти 11 тысяч семей. С 1 января 2020 года размеры этих двух выплат будут равными и составят 9843 рубля. Также с 1 января 2020 года с полутора до трех лет увеличивается период выплаты на первенца. Изменится с января и порядок назначения данного пособия в связи с повышением порога нуждаемости - с полутора до двух прожиточных минимумов. То есть помощь при рождении первенца станет доступна большему числу семей.

Проектом предусмотрены и такие формы работы, которые стимулируют семью развивать и активно использовать ее собственные ресурсы. Это практика заключения социальных контрактов. В этом году для поддержки семей, имеющих детей и относящихся к категории малоимущих, было заключено 95 социальных контрактов на сумму 4,8 миллиона рублей.

Второй региональный проект - «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения - «Старшее поколение». По данным Росстата, численность постоянного населения Ставропольского края на 1 января текущего года была 2,8 миллиона человек. При этом практически четверть населения - это граждане старше трудоспособного возраста. По прогнозам, к 2030 году значение этого показателя достигнет 28,9 процента. Именно поэтому такое огромное значение придается проектам, направленным на улучшение качества жизни граждан пожилого возраста. В этом году на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» из федерального и краевого бюджетов суммарно выделено 239,6 миллиона рублей.

Одно из основных направлений проекта - поддержание здоровья людей старшего поколения. Для оказания социально-медицинских услуг в 49 организациях социального обслуживания края функционируют физиокабинеты, в 37 - кабинеты массажа, в 24 - кабинеты лечебной физкультуры; в 47 оказываются услуги по грязелечению. Кроме того, оздоровительные, реабилитационные и профилактические услуги предоставляет людям старшего поколения краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ», расположенный в городе-курорте Ессентуки. Это учреждение нового типа, которое располагает современной диагностической и лечебной базой.

На коллегии обсуждалась и работа, которую в этом году министерство и подведомственные ему организации провели в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Реализованные мероприятия регионального проекта позволили усилить процесс выявления граждан, нуждающихся в посторонней помощи, организовать в пилотных организациях социального обслуживания более эффективное управление бюджетом и кадровым составом. Но главное - внедрение системы долговременного ухода способствовало созданию новых условий, введению новых услуг, оптимизации действий социальных работников. Так что теперь в социальном обслуживании пожилых людей речь идет не просто об уходе, а о повышении качества жизни представителей старшего поколения. В текущем году проект по созданию системы реализуется в 11 территориях. Общий объем средств, направленных на создание системы в 2019 году из федерального и краевого бюджетов, а также из внебюджетных источников, составил более 108 миллионов рублей.

Для отработки новых методов и технологий на базе Предгорного центра социального обслуживания создан ресурсный центр системы долговременного ухода, в котором проводятся стажировки для специалистов пилотных организаций. Также центр осуществляет методическое сопровождение проекта. С целью индивидуального подхода к организации ухода в пилотных организациях социального обслуживания команда специалистов, прошедших специальный курс обучения, провела оценку зависимости получателей социальных услуг от посторонней помощи. В ней приняли участие 4300 пожилых жителей края и инвалидов. По итогам оценки выявлено 3700 граждан, нуждающихся в долговременном уходе, в том числе 580 человек со значительной или полной зависимостью от посторонней помощи.

В стационарных организациях социального обслуживания создаются условия для проживания, приближенные к домашним. В рамках проекта для стационаров отрасли закуплено более 1200 единиц современного реабилитационного оборудования, на основании проведенной типизации определен перечень и объем услуг, предоставляемых всем их получателям, и обеспечен индивидуальный подход к предоставлению услуг. Всего же в ходе проведенной работы системой долговременного ухода охвачено в крае 8,3 процента от общего числа граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Обеспечению качественного ухода также способствовали другие мероприятия, реализованные в этом году. Так, на базе восьми пилотных центров соцобслуживания открыты группы дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства. В этих группах проводится целый комплекс мероприятий по уходу, замедляющих процесс развития у них деменции, улучшающий их эмоциональное состояние, общее самочувствие, обеспечивает профилактику одиночества. На сегодняшний день такие группы постоянно посещают 56 человек. Открытие групп дневного пребывания для пожилых, имеющих когнитивные нарушения, дает их детям, родным и близким возможность получить передышку, зная, что их родной человек находится под присмотром специалистов, получает необходимый уход, реабилитацию, питание и лекарства.

Третий региональный проект - «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Его реализация начнется со следующего года. А в текущем году проведена необходимая подготовительная работа. Для составления перспективных планов обучения и дальнейшего трудоустройства опрошены четыре тысячи женщин указанной категории. Завершая коллегию, министр дал поручения и обозначил задачи по всем направлениям дальнейшей реализации региональных проектов, разработанных в рамках национального проекта «Демография».

По материалам министерства труда и социальной защиты населения СК

«Это ёмкое слово «демография»»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2019 года