08:55, 20 декабря 2019 года

Губернатор Ставрополья встретился с активом регионального отделения ОНФ

Встреча губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с активом регионального отделения Общероссийского народного фронта стала уже третьей в этом году. Помимо общественников, в ней приняли участие члены краевого правительства, руководители министерств и ведомств края.

В течение двух с половиной часов участники встречи обменивались не только своими мнениями и суждениями по существующим в крае проблемам и острым вопросам, но и вносили конкретные предложения. Модератором встречи стал один из сопредседателей регионального штаба ОНФ, депутат краевой Думы Виктор Надеин. Раз за разом он предоставлял слово активистам движения, выступления которых губернатор тут же просил прокомментировать своих подчиненных в зависимости от названной темы. Но чаще всего вступал в диалог сам.

Как прозвучало на встрече, большую работу провели общественники и волонтеры по обращениям граждан, поступившим в ходе прямой линии с Президентом РФ. После подключения представителей краевой власти выяснилось, что ряд поднятых жителями края вопросов можно было решить, как говорится, на местах. Например, женщине из Новоселицкого района, которая просила пересчета пенсии, оформили нужную справку и пересчитали общую сумму ежемесячной выплаты. Ветерану из Ипатовского городского округа нашли возможность заменить окна. Но ведь раньше эти люди получили отказы. Причем якобы обоснованные. Такая позиция чиновников подверглась резкой критике со стороны Владимира Владимирова: «Где-то всегда найдется человечек, который хочет отписаться, перечислив все законы страны, начиная с Конституции и заканчивая местными нормативными актами, а в итоге ничего не решает. И вроде выглядит все правильно, но на деле это формальный подход, которого нельзя допускать». Поблагодарив общественников за неравнодушие к проблемам людей, глава края внес предложение для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем, а также для выстраивания четкой коммуникации местных властей с активистами привлекать к работе ОНФ представителей ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края». Предложение губернатора получило поддержку.

Со своей стороны Владимир Владимиров поддержал инициативу запуска в наступающем году проекта общественной оценки эффективности работы глав муниципальных образований. Правда, над ее критериями стоит подумать. Если качество местных дорог и городской среды, к примеру, напрямую зависит от главы города, то рекультивация свалок - проект очень дорогостоящий, который каждый местный руководитель по своему усмотрению просто не в состоянии реализовать. И все же общественная оценка - важный фактор, на который необходимо опираться в работе, убежден глава края. Проект предполагается реализовать в пилотных территориях, в числе которых города-курорты Кавказских Минеральных Вод.

На встрече также поднимались вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, хода «мусорной реформы», оборудования школ, разработки карьеров. Не обошли участники диалога и тему экологии. Глава края согласился с тем, что все экологические риски необходимо просчитывать при разработке проектов благоустройства, но предостерег от избыточности требований, чтобы не допустить подмены утвержденного государством порядка экспертизы. Что касается курортных регионов, то такие добавочные механизмы возможны, считает губернатор, и их предстоит разработать совместно экспертам ОНФ и правительству края. Владимир Владимиров также предложил рассматривать вопрос общественного контроля при сдаче объектов шире: нужны единые требования, за которые можно спросить с подрядчика. «Часто приходится решать эти вопросы вручную: дорогу проложили, а почему здесь нет велосипедной дорожки? Где широкий тротуар? Кому-то хочется построить карманы для парковки, а кому-то лавочки», - посетовал глава края. И призвал активистов ОНФ широко включиться в эту работу, а чиновников - советоваться с людьми и напрямую контактировать с общественниками.

Алексей Емельянов