14:57, 19 декабря 2019 года

Владимир Владимиров: не менее 700 ставропольских детей-сирот должны получить жильё в 2020 году

Губернатор Ставропольского края, секретарь Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» В. Владимиров прокомментировал ход работы по предоставлению жилья для детей-сирот на Ставрополье.

– Начиная с 2014 года в Ставропольском крае были обеспечены жильём более 2 тысяч детей-сирот. Но потребность в таком жилье по-прежнему достаточно велика. Об этом говорит, в том числе, и динамика обращений граждан по этому вопросу.

Сейчас число очередников насчитывает 2197 человек. Поэтому постепенно наращиваем финансирование данной статьи расходов, и расширяем охват краевой программы.

Так, в этом году на приобретение жилых помещений выделено 600 миллионов бюджетных средств. Это на 250 миллионов рублей больше суммы, выделенной в 2018 году. Всего планируется обеспечить жилыми помещениями не менее 500 человек.

В 2020 году в краевом бюджете на эти цели запланировано уже 800 миллионов рублей. За счёт увеличения финансирования сокращаем средний срок ожидания квартиры. Всего их должно быть предоставлено не менее 700.

Уверен, что с помощью федерального центра сможем сделать значительно больше и полностью ликвидируем очередность в течение ближайших лет.