12:41, 19 декабря 2019 года

В Труновском районе Ставрополья вспоминали земляков-героев Отечества

В селе Донском Ставропольского края прошла конференция, посвященная известным землякам — героям Отечества, прославивших труновскую землю. Модераторами встречи выступили библиотекари Труновской межпоселенческой центральной библиотеки Елена Курилова и Вера Минюкова. Девизом встречи стали строки из поэмы Алексея Недогонова: “Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

Участники конференции, а это в основном школьники, студенты, внимательно слушали рассказы о подвигах, совершенных на полях сражений в годы Великой Отечественной войны земляками Александром Васильевичем Невдахиным и Василием Федоровичем Громаковым, получившими звания Героев Советского Союза. А также о героях нашего времени – Федоре Асееве, Николае Шестакове, Федоре Малоштанове Константине Зюзгине, погибших при исполнении интернационального долга в республике Афганистан, а также о Владимире Костыше, погибшем в Чечне. Минутой молчания юноши и девушки почтили память всех павших воинов.

Еще одной темой конференции стала судьба героев мирного труда. Старший чабан колхоза имени Ленина Труновского района Егор Пинчуков звание Героя социалистического труда получил в 1966 году. Он пошел работать чабаном в 1941 году, когда ему было всего 13 лет. На протяжении почти полувека он добивался высоких результатов в овцеводстве.

В 2008 году звания «Герой России» был удостоен председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз имени Ворошилова» Виктор Иванович Свиридов, успешно возглавлявший его четверть века. Благодаря трудолюбию и умелым организаторским способностям он вывел своё хозяйство на передовые рубежи не только в Труновском районе, но и крае, оно и по настоящее время входит в число трёхсот лучших предприятий России

Т. КАЛЮЖНАЯ