14:13, 19 декабря 2019 года

На Ставрополье обследовано более 40 заказников и памятников природы

В рамках экологического обследования и установления границ памятников природы Ставропольского края из регионального бюджета в этом году направлено более 24 миллионов рублей. Это позволило провести обследование и оценку десяти государственных природных заказников и 32 памятников природы регионального значения, отметил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. В их числе «Восточный», «Дюна», «Бажиган», расположенные в Нефтекумском районе, «Степан Бугор», «Галюгаевский» в Курском районе, «Арзгирский» в Арзгирском районе и другие.

Экологическое обследование заказных территорий завершено в Александровском, Андроповском, Грачёвском, Кочубеевском, Предгорном, Шпаковском районах, Изобильненском, Минераловодском, Новоалександровском, Петровском городских округах, рассказывает Николай Великдань. Завершаются работы на участках в столице края и Георгиевском городском округе. За счет средств краевого бюджета ведутся работы по подготовке материалов, необходимых для создания в следующем году в Изобильненском городском округе новой особо охраняемой природной территории – памятника природы краевого значения «Подлужный».

Система особо охраняемых природных территорий краевого значения сформировалась на протяжении почти шести десятилетий и представлена 41 государственным природным заказником, 65 памятниками природы и одной охраняемой озелененной и лесной территорией. Первоначально в эту сеть были включены магматические и отдельные живописные горы, скалы, пещеры, карьеры с ценными палеонтологическими находками, уникальные озера и реликтовые леса. Сегодня общая их площадь - более 106 гектаров, или 1,6 процента всей территории региона. При этом на Ставрополье имеется достаточный потенциал, чтобы таких территорий стало как можно больше, подчеркивает первый зампред регионального правительства.

- Согласно задачам, поставленным в послании Федеральному Собранию Российской Федерации на текущий год президентом страны, Ставрополье по инициативе губернатора активно включилось в работу по внесению сведений об особо охраняемых природных территориях в единый государственный кадастр недвижимости, - отмечает Николай Великдань. - В настоящее время на публичной кадастровой карте возможно увидеть более половины особо охраняемых природных территорий региона. Как ожидается, весь этот важный процесс завершится до конца 2020 года.

Т. КАЛЮЖНАЯ