08:11, 19 декабря 2019 года

На Ставрополье будут судить мошенника, выманившего 270 тысяч рублей за дизтопливо

В отдел внутренних дел Будённовского района Ставрополья обратился житель поселка Целинный. Он рассказал, что по телефону неизвестный предложил ему купить дизельное топливо по цене меньше рыночной. Селянин согласился и перевёл продавцу более 270 тысяч рублей. Но привезший топливо водитель отказался его выгружать, сославшись на то, что на счёт фирмы-поставщика деньги не поступали.

Было возбуждено уголовное дело за мошенничество. Одного из злоумышленников вычислили и задержали в Ростове. 30-летний мужчина во всём признался. Неизвестный пока организатор аферы от имени потерпевшего заключил с организацией-поставщиком письменный договор о поставке дизельного топлива. Однако для оплаты нефтепродукта злоумышленник предоставил покупателю не реквизиты организации, а банковский счет, которым он пользовался.

Задержанный подельник рассказал, что обналичил деньги и перечислил соучастникам. Также он оформлял на доверчивых граждан банковские карты, которые потом использовались для обналички преступных денег. Во время обыска на съемной квартире злоумышленника в Ростове оперативники нашли их и ещё мобильные телефоны, сим-карты, документы на третьих лиц и денежные средства. Остальных соучастников аферы ищут.

Деньги пострадавшему покупателю злоумышленник вернул полностью. Уголовное дело направлено в суд, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.