10:40, 19 декабря 2019 года

Космонавт Олег Скрипочка дал с орбиты повод для увлекательного фотоквеста

Роскосмос опубликовал снимок, сделанный уроженцем Невинномысска, космонавтом Олегом Скрипочкой с борта Международной космической станции. "Фото с околоземной орбиты особенно поражают своими масштабами. Удивительно, каким маленьким может быть мегаполис, или как может сиять огнями город с населением всего в сотню тысяч жителей. А как вы думаете, на снимке космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки мегаполис или небольшой город? Конечно вы его узнали!" – такой текст дало ведомство к фотографии.

Вид ночного города дал начало своеобразному фотоквесту. В комментариях к фото высказывались разные мнения. Кто-то предположил, что видит один из районов Москвы, выдвигались также такие версии: Краснодар, Лондон, Иркутск, Таганрог, Саратов, и даже - Магадан.

И все-таки большинство коммментаторов сошлись во мнении, что с борта МКС снят город-эмират ОАЭ Дубай, расположенный на побережье Персидского залива и знаменитый своими роскошными магазинами, ультрасовременной архитектурой и ночными клубами.

"Визитная карточка" города, хорошо видная из космоса - "Пальмовые острова": архипелаг из трех искусственных островов, каждый из которых похож на пальму.

Напомним, ранее наш земляк Олег Скрипочка сделал с орбиты эффектные снимки Москвы, Камачатки, Крыма.