12:13, 19 декабря 2019 года

Корреспондент «СП» поделилась впечатлениями перед началом пресс-конференции Президента Владимира Путина

В Москве началась пресс-конференция Президента России Владимира Путина. О своих впечатлениях перед стартом мероприятия написала корреспондент «Ставропольской правды».

Аккредитовано было чуть менее двух тысяч представителей российских и иностранных СМИ.

Надо сказать, что на разговор с Владимиром Путиным публика собралась крайне разнообразная. Конечно, ещё до начала пресс-конференции особо выделялись те, кого обуревало немыслимое желание задать вопрос. И коллеги из регионов в этом плане особо постарались, чего только не делая, чтобы обратить на себя внимание главы государства. Ожидаемо были те, кто нарядился в одежду с национальными "напевами", например, журналисты из Бурятии и с Камчатки. Были и те, кто вооружился артефактами, в том числе мелькали музыкальные инструменты и даже икона... Вот федеральные каналы с упоением интересуются впечатлениями и вопросом, который хочет задать эффектная девушка в рабочем жилете и с каской на голове, по надписи на которых можно понять, что она из Екатеринбурга и вопрос о судьбе метрополитена. А вот женщина постарше разворачивает перед камерами павлопосадский платок с изображением Владимира Путина и рассказывает, что это уникальное изделие и что именно на него она надеется в деле привлечения внимания к себе.

Собственно, старания и особенности поведения представителей регионов легко объяснимы. Ведь по опыту прежних пресс конференций все знают: право задать вопрос гарантированно получат ключевые федеральные СМИ и наиболее авторитетные международные медиа. А для остальных общение с президентом - это лотерея. И тут уже кто как привлекает фортуну.

Правда, надо сказать, что строгими стали требования к плакатам. Размер их регламентрован, за чем строго следили организаторы. Встречались надписи в основном отвлеченного плана со смыслом, понятным только владельцам: Урюпинск - столица российской провинции, КалининградКа, Чисто крымская хурма, Караул, Подарок Путина и др.