13:45, 18 декабря 2019 года

На Ставрополье уменьшилось число нарушений в сфере управления многоквартирными домами

На Ставрополье насчитывается 315 управляющих компаний и 895 товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов. И нареканий со стороны жильцов на качество их работы до сих пор немало. По информации заместителя начальника краевого управления по строительному и жилищному надзору Наталии Винокуровой, за 11 месяцев этого года ведомством зарегистрировано 13772 обращения граждан. Это на 8 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Треть касается порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, примерно столько же - содержания общего имущества и технического состояния домов, остальные - предоставления коммунальных услуг.

Проверки выявили 6565 нарушений. Это на треть меньше, чем в прошлом периоде. Больше порядка стало в сфере предоставления коммунальных услуг, в расчетах квартплаты. А вот нарушений правил технической эксплуатации внутридомового газового оборудования стало больше. Не всегда укладывается в действующие законодательные нормы деятельность самих «управляек». Сумма наложенных штрафов за допущенные нарушения за январь - ноябрь составила более 15 миллионов рублей.

Губернатор Владимир Владимиров поручил разработать простые и предельно прозрачные критерии, по которым можно было бы оценивать качество работы управляющих организаций. Главное, чтобы жители могли сами разобраться, как работают их «управдомы». Данные должны публиковаться на сайте краевого управления по строительному и жилищному надзору.

Озвучены итоги деятельности рабочей группы по изучению положения дел в Благодарненском городском округе за 2017 - 2019 годы.

В целом дела обстоят благополучно. Но есть и замечания. По ряду позиций территория все же несколько ухудшила показатели. В частности, это касается размера средней заработной платы, которая за последние два года в округе снизилась. В связи с этим глава края напомнил, что одним из основных критериев качества работы территорий должен быть объем привлеченных инвестиций. Именно от этого показателя во многом зависит благополучие территории.

«Чем больше инвестиций, тем больше новых производств, рабочих мест, тем выше заработная плата местных жителей. А повышение благосостояния граждан - это наша общая задача», - свои слова глава края адресовал всем главам муниципалитетов. В будущем году, нацелил Владимир Владимиров, общий объем привлеченных в экономику края инвестиций необходимо нарастить до 200 миллиардов рублей. Каждая территория должна внести свой вклад в общий результат.

Возвращаясь к итогам состоявшейся в понедельник прямой линии с губернатором, Владимир Владимиров отметил, что содержание прозвучавших в эфире вопросов еще раз заставляет задуматься об ответственности всех уровней власти. И в первую очередь местной власти, которая ближе всех к людям и их житейским проблемам. Граждане обращались к главе края с простыми вопросами, которые могли быть решены без его вмешательства. Благоустройство спортплощадки, отключение света - за решение таких проблем, напомнил губернатор, должны отвечать прежде всего руководители муниципалитетов. Все обращения ставропольцев, поступившие на прямую линию с губернатором, будут включены в протокол поручений различным органам власти по направлениям деятельности. Курировать работу ведомств будут заместители председателя правительства края. К этой работе, безусловно, подключат и муниципалитеты.

Утвердили проект краевого закона о социальной поддержке инвалидов, участников Великой Оте-чественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, который будет передан для рассмотрения в краевую Думу. Как пояснил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко, разработанная по поручению главы края новация увеличивает для этих категорий граждан компенсацию на возмещение платы за услуги ЖКХ с нынешних 50 до 100 процентов их стоимости. Первую помощь получат уже в феврале. Это будет касаться оплаты коммунальных услуг за январь 2020 года.

Предварительно одобрен законопроект о запрете продажи вредных для здоровья никотиносодержащих смесей, так называемых снюсов, и схожей продукции. Документ также будет передан на рассмотрение в Думу Ставрополья.

Губернатор напомнил, что правительство края намерено с аналогичной инициативой выйти на федеральный уровень.

«Особенно вредны снюсы для детей и подростков. Мы должны позаботиться о нашем подрастающем поколении. Никакие меры не способны решить проблему, если не запретить опасные вещества законодательно», - сказал Владимир Владимиров.

«Критерии для «управдомов»»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2019 года