17:06, 18 декабря 2019 года

На Ставрополье бригады «За здоровье» посмотрели 110 тысяч человек

На Ставрополье в 2019 году бригады «За здоровье» провели 110 тысяч осмотров пациентов и 77 тысяч диагностических исследований. Специалисты за это время выявили у жителей региона более 12 тысяч заболеваний. Врачи проводят приёмы в городах и сёлах в рамках нацпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Напомним, мобильные бригады были созданы в краевых и районных медучреждениях. На эти цели из краевого бюджета потратили 18 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

В нашем крае чаще всего «находят» болезни системы кровообращения, нервной системы и органов дыхания. Далее следуют эндокринологические проблемы, болезни органов пищеварения и онкология. По итогам выездов больше 1,5 тысячи человек отправились на дообследование в краевые больницы.

Дважды в месяц населённые пункты края встречали мобильный комплекс, который работает на базе детской краевой больницы. Врачи осмотрели 2083 ребёнка. При этом у 1036 детей выделили заболевания.