13:51, 18 декабря 2019 года

Депутаты Ставрополья подготовили законопроект о запрете «снюсов»

На очередном заседании Думы Ставрополья 20 декабря будет рассмотрен законопроект "О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака". Документ уже рассмотрен и одобрен профильным комитетом по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Как было сказано на заседании комитета, с инициативой принятия этого законопроекта выступил губернатор Владимир Владимиров. Если нормативный документ будет принят, под запрет попадут никотиносодержащая продукция, употребляемая способами, отличными от курения табака.

«Получившие широкое распространение некурительные, никотиносодержащие смеси – снюс и насвай к продаже сегодня ни федеральным, ни краевым законом не ограничены. Медики уже подтвердили высокую степень привыкания к этому зелью. Волна тяжелейших отравлений, особенно подростками и детьми, не случайна: в одной сосательной таблетке в десятки раз больше никотина, чем в сигарете», – отметил председатель думского комитета Юрий Гонтарь.

Уполномоченный по правам ребенка в СК Светлана Адаменко проинформировала: в России за короткое время время от употребления снюсов погибло 100 детей. Тысячи получили серьезные заболевания. Употребление смесей, как оценке наркологов, приводит к токсическому поражению различных органов, негативно воздействует на функции мозга.

«Это особенно опасно для растущего организма. Очень важный и актуальный закон, – подчеркнула заместитель министра образования края Диана Рудьева, – Ведется разъяснительная работа, проводятся рейды по выявлению мест торговли опасными «конфетами». Но, понятно, что без законодательного запрета с бедой не справиться».