09:15, 18 декабря 2019 года

2019-й стал годом больших строек и открытий для спортивной отрасли Ставрополья

Тренировки под крышей - круглый год

Глобальным событием стало открытие двух арен в Ставрополе - на территории училища олимпийского резерва летом введены в эксплуатацию два современных спортивных объекта: физкультурно-оздоровительный комплекс «Юг-Арена» и легкоатлетический манеж. В 2017 году они были включены в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». В ее рамках было обеспечено около 40 процентов финансирования строительства сооружений. Остальные средства выделены из краевого бюджета. Сметная стоимость возведения манежа составила около 225 миллионов рублей. Из краевой казны было выделено почти 125 миллионов рублей. Еще 100 миллионов рублей пришло из федерального центра.

Площадь манежа - более пяти тысяч квадратных метров. Он включает четыре беговые дорожки по 200 метров и восемь дорожек для спринта, секторы для толкания ядра, прыжков в длину, в высоту, с шестом. Манеж оснащен световым табло и системой фотофиниша. Здесь одновременно могут заниматься 120 человек. Кроме того, в административном двухэтажном корпусе располагаются раздевалки, медицинский и массажный кабинеты, парная, залы для фитнеса и силовой подготовки. При строительстве использовались в основном современные отечественные строительные материалы и технологии.

Манеж стал первой в Ставрополе круглогодичной учебно-тренировочной площадкой для занятий легкой атлетикой. Ранее подготовка спортсменов велась на базе открытых арен, и тренировочный режим зачастую зависел от погоды. А основной и, по сути, единственной ареной в помещении долгие годы оставался манеж на стадионе «Динамо». Но объект на центральном стадионе находился в аварийном состоянии, и заниматься спортом там было небезопасно для здоровья.

Что касается ФОК «Юг-Арена», то стоимость строительства составила 126,3 миллиона рублей. Более 82,5 миллиона рублей приходится на долю краевого бюджета, 43,7 миллиона было выделено из федеральной казны. Общая площадь сооружения составляет 3249 квадратных метров. И теперь Ставрополь может принимать крупные соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, поскольку новый комплекс отвечает всем необходимым стандартам. Игровой зал рассчитан на 500 зрительских мест.

Долгие годы отсутствие в краевом центре достойной арены для игровых команд было притчей во языцех. В свое время баскетбольный мужской клуб «Пограничник» был вынужден уйти из элитного дивизиона - суперлиги - не по спортивным, а по инфраструктурным причинам, поскольку в Ставрополе не было зала необходимого уровня.

ФОК и легкоатлетический манеж стали не только базовыми для подготовки спортсменов и проведения масштабных соревнований. Здесь также могут заниматься как взрослые поборники здорового образа жизни, так и юные ставропольцы из спортивных и общеобразовательных школ.

- Давно мы ждали таких объектов, и наконец-то мечта осуществилась, - говорит чемпион Олимпийских игр 1996 года в Атланте по тяжелой атлетике, чемпион и рекордсмен мира, обладатель титула «Самый сильный человек планеты» Андрей Чемеркин. - У меня сердце радуется от осознания того, что такие объекты наконец-то появились в краевом центре. На новых аренах Ставрополя могут проходить соревнования не только российского, но и международного уровня. Спасибо огромное за такие прекрасные арены нашему правительству и губернатору, который постоянно держит руку на пульсе, следит за нашими победами.

- Спортивных объектов такого уровня в Ставропольском крае прежде не было, - подчеркнул исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Ставропольского края Владимир Янушкин. - Новые арены открывают обширные перспективы для тренировок и воспитания будущих чемпионов.

Кроме того, в 2019 году завершен начатый в 2018-м капитальный ремонт стадиона «Динамо» в городе Ставрополе, введены в строй спортивный комплекс в Новоалександровске и футбольное поле с искусственным покрытием в Невинномысске. В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» предусмотрено строительство 14 спортивных площадок в городе-курорте Кисловодске, реконструкция детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Пятигорске, закупка спортивно-технологического оборудования для семи площадок ГТО для муниципальных образований края и модернизация футбольного поля и беговых дорожек Ставропольского училища олимпийского резерва.

Со дня на день ожидается открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в Ессентуках, который строится в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта». Работа по возведению одного из крупнейших на Кавказских Минеральных Водах ФОКа началась в феврале 2019 года. В спорткомплексе будут расположены игровые и тренажерные залы, душевые, раздевалки, буфет, подъемники на верхние этажи, трибуны для болельщиков. Здание спорткомплекса возводится с учетом сейсмоактивности региона и занимает площадь более трех тысяч квадратных метров, на которых разместятся площадки для занятий теннисом, фитнесом, баскетболом, волейболом; на верхнем этаже предусмотрен тренажерный зал.

Что касается благоустройства территории у спорткомплекса, то здесь построят велодорожки и спортплощадки, установят качели, разобьют сквер с прогулочными зонами и клумбами. По замыслу муниципальных властей в скором будущем все это пространство станет единым комплексом, включающим спортивное ядро, городское озеро, тренировочную базу и прилегающую благоустроенную площадку.

До конца года планируется закончить работы еще на нескольких крупных спортобъектах. В рамках реализации «Концепции наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018» завершается реконструкция стадионов в городах Кисловодске, Ессентуки и поселке Капельница - предусмотрено проведение комплекса мероприятий, связанных с заменой или укреплением покрытия футбольных полей, установкой системы подогрева полей, обустройством легкоатлетических секторов и площадок воркаута, заменой покрытия легкоатлетических дорожек. В нынешнем году из федерального бюджета на приобретение спортивно-технологического оборудования для реализации мероприятий на тренировочных площадках в городах-курортах Кисловодске и Ессентуки, а также в поселке Капельница направлены средства в размере 123 миллионов 120 тысяч рублей. Для выполнения работ, связанных с монтажом и установкой спортивно-технологического оборудования, из бюджета Ставропольского края данным муниципальным образованиям дополнительно выделено более 108 миллионов 156 тысяч рублей.

Кроме этого, за счет средств краевого бюджета в 2019 году ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в городах Кисловодске и Новоалександровске, селе Солдато-Александровском Советского района, селе Арзгир Арзгирского района, станице Ессентукской Предгорного района, поселке Солнечнодольске Изобильненского района, ауле Сабан-Антуста Туркменского района, а также реконструкция стадионов в городе Георгиевске и селе Степном Степновского района. Эти работы будут закончены в 2020 году.

Всего на финансирование развития инфраструктуры физической культуры и спорта в текущем году в бюджете Ставропольского края предусмотрено 1 миллиард 72 миллиона 283,59 тысячи рублей, в том числе более 547 миллионов рублей привлекается из средств федерального бюджета и более 525 миллионов из краевой казны.

Более полусотни объектов - за пять лет

Прорыв на строительном направлении в отрасли наступил пять лет назад. За пятилетку в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» в регионе было построено и реконструировано 54 спортивных объекта (спорткомплексы, бассейны, футбольные поля), а также более 300 спортивных площадок.

В 2014 году построено 17 объектов: спорткомплекс в селе Левокумском; физкультурно-оздоровительные комплексы в Александровском, Кисловодске и Ставрополе; ФОК с плавательным бассейном в Зеленокумске; зал тяжелой атлетики в поселке Солнечнодольске; поле с искусственным футбольным покрытием в селе Летняя Ставка; 10 комплексных спортплощадок в сельских районах.

В 2015 году к ним добавились еще 16 спортивных арен: ФОК в Буденновске; спортзал в селе Бурукшун; спорткомплекс в поселке Горьковском; плавательный бассейн в Нефтекумске; поле с искусственным футбольным покрытием в Ессентуках; 11 комплексных спортивных площадок.

В 2016 году возведены: плавательный бассейн в Александровском; спортзал в Благодарном; футбольное поле с искусственным покрытием в Лермонтове; комплексная спортивная площадка в селе Отказном. В 2017 году вступили в эксплуатацию восемь объектов. Среди них пять тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу в городах Кисловодске, Ессентуки, Лермонтове, Железноводске и в поселке Капельница; а также ФОК в селе Дмитриевском; футбольное поле в Кисловодске; многофункциональный стадион в Новоселицком. В 2018 году появились новые физкультурно-оздоровительные комплексы в Ставрополе и Дивном; проведена реконструкция стадионов в Георгиевске, Ипатово и Новоалександровске.

- Развитию физической культуры и созданию условий для занятий массовым спортом при поддержке губернатора, правительства и Думы Ставропольского края уделяется особое внимание, финансирование отрасли ежегодно планомерно увеличивается, - отметил Владимир Янушкин. - За период с 2014 по 2018 год значительно улучшилось состояние спортивной инфраструктуры, только в рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» построено спортивных объектов на общую сумму 2 миллиарда 310 миллионов рублей. Самое главное, что теперь на территории Ставропольского края все больше новых спортивных объектов, на которых можно с комфортом заниматься физической культурой и спортом. За пять лет на Ставрополье значительно повысилась доступность спортивной инфраструктуры. Как результат - с 2014 года количество наших земляков, регулярно занимающихся спортом, увеличилось в два раза. Для сравнения: доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в Ставропольском крае в 2013 году составляла 18 процентов. Сейчас же показатель - 42,5 процента. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями - более 55 процентов. А в 2014 году он составлял 32,3 процента. Среди ближайших задач развития отрасли - строительство и реконструкция 75 объектов физкультуры и спорта, в том числе 20 физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных залов, плавательных бассейнов, 35 футбольных полей и плоскостных спортивных площадок, реконструкция 20 стадионов.

Улучшение материально-технической базы способствовало и повышению спортивных результатов наших атлетов - их число в национальных сборных по 29 видам спорта увеличилось. В частности, по итогам 2018 года членами национальных команд являлись 198 атлетов по 14 олимпийским видам спорта и по 15 неолимпийским видам спорта. Налицо рост количества завоеванных наград на соревнованиях всероссийского и международного уровней - с 355 медалей в 2014 году до 450 медалей в 2018 году.

Большое внимание уделяется развитию адаптивной физической культуры и спорта, что позволило увеличить процент инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом, до 12 процентов от общего числа. В составы сборных России по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта вошел 21 атлет (в 2014 году - 17).

Растет и число обладателей спортивных разрядов (с 10 до 13 тысяч человек в 2017 и 2018 годах соответственно), званий (с 53 до 70) и медалей (с 355 до 520). Кроме того, в крае успешно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), число участников которого выросло пятикратно. Только в 2018 году нормативы ГТО выполнили более 17 тысяч человек, из них более 5500 - на различные знаки отличия (2130 - на золотой знак, 2033 - на серебряный, 1337 - на бронзовый). Доля населения края, выполнившего нормативы ГТО, в общей численности населения выросла с 1,1 процента в 2015 году до 5,1 процента в 2018 году.

Поддержка успешных спортсменов осуществляется с помощью стипендии губернатора Ставропольского края, размер которой за последние годы вырос десятикратно (с 1500 до 15 тысяч рублей ежемесячно для 45 юных дарований), и субсидии командам мастеров от Ставропольского края. Ее размер увеличен за пять лет в семь раз - на начало 2014 года размер субсидий составлял 15 миллионов рублей. Сейчас этот показатель вырос до 106 миллионов рублей.

Напомним, что в чемпионатах России среди команд мастеров от Ставрополья выступают восемь коллективов, которые при поддержке краевых властей год от года прогрессируют. К примеру, мотобольная команда «Колос», в составе которой играют четыре чемпиона Европы, в 2018 году стала чемпионом страны, а в нынешнем году впервые в своей истории завоевала кубок России. А клуб «Виктор», ставший в последние годы одним из лидеров отечественного гандбола, уверенно лидирует в национальном чемпионате и третий год подряд борется за престижный европейский трофей - «Кубок вызова».

Максим ВИКТОРОВ
«Год строек и открытий»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2019 года