21:08, 17 декабря 2019 года

Владимир Владимиров: У нас ещё много работы

За это время только на телефоны кол-центра поступило несколько сотен вопросов. Это не считая тех, которые шли напрямую главе края в «Инстаграм». Абсолютно все обращения, в том числе не попавшие в эфир, взяты на контроль для дальнейшей работы в правительстве края. Губернатор Владимир Владимиров пообещал, что ни один вопрос не останется без ответа.

Взятый главой региона курс на коммуникацию - его принципиальная позиция. И сегодня уже никакими предвыборными делами это не назовешь. «У нас еще много работы, - сказал он в начале прямой линии. - Эфиры мы проводим, чтобы снять остроту имеющихся проблем». По его оценке, прямое общение с жителями края - это возможность корректировать направление действий. А те вопросы, которые только на первый взгляд кажутся частными, помогают выстроить стратегию и тактику развития региона в целом. В связи с этим он поблагодарил людей за неравнодушие. Ибо на самом деле обращения по поводу отключения электричества, опасной газовой трубы, отсутствия детской площадки нельзя назвать мелочами. Ориентируясь на них, надо учиться работать системно, планомерно встраивая нерешенные вопросы в действующие краевые программы, эффективно используя программы федеральные.

Источником ресурсов для осуществления социальных проектов является планомерное поступательное развитие экономики края. «Мы стали больше зарабатывать, думаю, самое правильное решение - дополнительные средства, полученные краевым бюджетом, по возможности активно вкладывать в детей», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Это уже не слова. Краевая программа «Дети Ставрополья», инициированная лично губернатором, нацелена прежде всего на развитие качества школьного образования, обеспечение безопасности и здоровья детей. Среди приоритетных задач этой программы глава края, в частности, назвал оснащение современным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии. Чтобы была необходимая база для воспитания будущих инженеров, потребность в которых испытывает экономика края, потребуются немалые средства. На переоборудование одного кабинета необходимо около трех миллионов рублей. Поэтому ежегодно, начиная со следующего года, из краевого бюджета на эти цели будет выделяться 200 миллионов рублей. Это то вложение финансовых средств, которое непременно окупится. В планах - оснастить всем необходимым для инновационного технического образования профильные кабинеты в 40 школах.

Получат продолжение, как было сказано, начатые программы по ремонту и замене окон и кровель, благоустройству территорий, повышению антитеррористической безопасности образовательных учреждений. Будут использоваться все возможности, как отметил губернатор, для участия Ставрополья во всех федеральных программах, которые касаются будущего юного поколения ставропольцев.

Важным считает губернатор приобщение ребят к прикладным наукам, основам робототехники, компьютерного программирования. Работа над тем, чтобы образование становилось инновационным, уже начата. Основы инженерных знаний ставропольские дети получают в учреждениях дополнительного образования. На Ставрополье будет продолжено создание детских технопарков «Кванториум». Такое учреждение для развития технического мышления работает в Михайловске. В ближайших планах создание аналогичных в Невинномысске, Ставрополе и Буденновске. «Если ребенок увлечен точными науками, - подчеркнул Владимир Владимиров, - мы должны обеспечить ребенку возможность для развития».

Большие планы у губернатора и по развитию сети мест отдыха для детей. Этим вопросам будет уделяться повышенное внимание. Важно также повышать квалификацию учителей. Новое поколение нуждается в умных и креативных преподавателях.

Жители поселка Анджиевского пожаловались на аварийное состояние местной амбулатории. Губернатор ответил, что в первом полугодии 2020 года не получится заняться решением их проблемы, а во втором - да. Во время прямой линии было немало таких примеров, когда, отталкиваясь от частной проблемы, глава края переходил к системным решениям. Дело в том, что ремонту учреждений первичного звена в крае уделяется первостепенное внимание уже не первый год. В будущем году программа модернизации будет профинансирована в объеме 875 миллионов рублей. В этом году построено девять новых фельдшерско-акушерских пунктов. В следующем году на Ставрополье появится еще 14 новых ФАПов. Всего же с помощью федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в которой регион участвует на условиях софинансирования, планируется создать в крае не менее 40 ФАПов.

Здравоохранение на Ставрополье давно в числе приоритетных направлений. По оценке губернатора, нет задачи важнее, чем реально улучшить качество жизни ставропольцев. Например, в 2018 - 2019 годах введены в эксплуатацию поликлиника в Ставрополе на 800 посещений в смену, модульный ФАП в ауле Башанта Арзгирского района, врачебная амбулатория в поселке Прикалаусском Петровского городского округа, детская поликлиника в Изобильном. И это неполный перечень сделанного для сферы здравоохранения.

Ценную практику внедрили на Ставрополье в рамках проекта «За здоровье». Мобильные врачебные бригады побывали 1200 раз в отдаленных сельских населенных пунктах. Специалисты приняли 72 тысячи человек, диагностировав при этом 7 тысяч заболеваний. Это неоценимая помощь людям, которые порой годами не находят времени, чтобы выехать в ближайший город или краевой центр для проверки состояния здоровья.

В рамках федеральной программы по развитию медицинской сферы, о которой шла речь на заседании Госсовета в Калининграде под председательством Владимира Путина, регион за пять лет, начиная с 2020 года, получит из федеральной казны 7,5 млрд рублей. Эти средства будут использованы не только для ремонта поликлиник и ФАПов, но и для повышения заработной платы работников первичного звена здравоохранения. «Спасибо президенту! Беспрецедентная программа!» - подчеркнул Владимир Владимиров.

Недавно губернатору пришлось решать «горящие» вопросы по подаче воды жителям села Этока Предгорного района и ряда других населенных пунктов. Чтобы не приходилось «тушить пожар», а решать проблемы системно, на Ставрополье начата реализация масштабной краевой программы по повышению качества водоснабжения ставропольцев. Кроме того, немало предстоит сделать в рамках нацпроекта «Чистая вода»: до 2024 года планируется реализовать 19 проектов на два миллиарда рублей. В результате водоснабжение без перебоев получат 111 тысяч человек в 49 населенных пунктах. Многие объекты попадают в соответствующую программу капитального ремонта. До 2024 года удастся обеспечить водой еще 118 тысяч человек в 27 населенных пунктах.

По протяженности водопроводных сетей Ставрополье лидирует среди многих других регионов. К 17 тысячам километров водопроводов надо еще приплюсовать три тысячи километров канализационных сетей. По оценке Владимира Владимирова, проблемы в отрасли начали накапливаться с 80-х годов прошлого века. Задача правительства - переломить ситуацию к лучшему, исключить в перспективе поступление жалоб на эту тему.

Кстати, эти проблемы решаемы также в рамках новой федеральной программы по комплексному развитию села, в которой регион намерен принять масштабное участие. Ведь это редкая возможность подтянуть инфраструктуру на селе по многим направлениям.

В частности, включить в эту программу Владимир Владимиров пообещал обратившимся к нему жителям села Винсады Предгорного района и благоустройство спортивной площадки, которая долгое время не видела ремонта. «Разберемся!» - сказал он.

Но этот объект станет лишь малой толикой предстоящей большой работы. Программа позволит не только возвести новые инфраструктурные объекты, но и модернизировать сельские школы и детские сады, благоустроить спортивные площадки, другие общественно значимые территории. Важно, как отметил губернатор, чтобы ни одно сельское поселение не осталось за рамками. Поэтому вместе с главами других регионов он намерен на предстоящем заседании Госсовета под председательством президента Владимира Путина ходатайствовать об увеличении финансирования этой «сельской» программы. Кстати, из краевого бюджета уже выделены средства на проектирование объектов, которые планируется возвести за счет предстоящего федерального финансирования. По последним данным, в рамках программы комплексного развития села планируется привлечь в регион три миллиарда на реконструкцию и ремонт и еще пять миллиардов - на строительство новых объектов.

Жители Буденновского района интересовались, будет ли работать программа по созданию суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах на их территории. Глава края одобрил их инициативу.

По его оценке, программа хорошо себя зарекомендовала. Сады, заложенные в прошлом году, уже дали первый урожай. За пять лет планируется создать еще тысячу садов суперинтенсивного типа. Сегодня проект реализуется в восьми территориях края. По итогам двух лет заложено 40 гектаров таких садов в 400 ЛПХ в 10 районах и городских округах. В 2020 году список территорий будет расширен. В него попадет в том числе и Буденновский район. И не только.

По определению не могла не возникнуть на прямой линии и еще недавно такая «горячая» тема, как строительство завода нитроцеллюлозы в Лермонтове. Главу края волнуют перспективы развития города, особенно в свете отказа от этого большого инвестиционного проекта. Но развиваться Лермонтов должен и дальше как промышленный город. Особенно если учесть его высокий кадровый потенциал. Надо учитывать и интересы подрастающего поколения. Молодым людям надо где-то работать. Городу нужны, по его оценке, промышленные предприятия, которые решат вопросы занятости.

Одним из достижений 2019 года стал рекордно большой дорожный фонд - 12,5 миллиарда рублей. И как результат этого - по качеству дорожной сети Ставрополье попало в топ-3 в сравнении с другими регионами. Обновили не только региональные дороги, но и местные, которые долгое время финансировались, так сказать, по остаточному принципу. В числе крупных дорожных объектов, сданных в эксплуатацию, в частности, путепровод в Невинномысске, который свяжет две части города. Практически в каждом населенном пункте есть дорожная «обновка» по итогам года. Но это не повод успокаиваться. Есть еще на карте дорог Ставрополья нерешенные проблемы.

Встал и вопрос о последних кадровых отставках. В частности, несколько министерств лишились своих руководителей, которые были отстранены за нарушение антикоррупционного законодательства. Владимир Владимиров заверил, что и впредь будет принципиально подходить к подбору управленческой команды. Ставропольцам он посоветовал также не оставаться в стороне. «Есть сомнения, приходите ко мне», - сказал губернатор. Но напомнил, что вопросы в отношении чиновников должны решаться строго по закону.

Интересовались люди и планами губернатора на Новый год. Праздник Владимир Владимиров планирует встречать с семьей и близкими.

Пока, по его словам, планируется поездка в Иркутскую область, к родным супруги. Жителям края он пожелал, чтобы 2020 год оправдал их ожидания и обязательно принес «какое-то чудо». Пусть это будет рождение ребенка, открытие нового дела или другое приятное событие. А еще важно, чтобы как можно больше людей собралось за новогодним столом.

Говоря о перспективах Ставрополья в ближайшем году, глава региона отметил, что в целом складываются благоприятные предпосылки. Краю удается наращивать доходы краевого бюджета, выполнять взятые социальные обязательства, достигать показателей, обозначенных в нацпроектах.

«Владимир Владимиров: У нас ещё много работы»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2019 года