20:51, 17 декабря 2019 года

В ставропольской библиотеке презентовали новую книгу «Между Сунжей и Кубанью»

Известный ветеран отечественной мелиорации предлагает читателю поразмышлять на непростую тему, отчасти, быть может, табуированную в современном мире.

Более четверти века назад прошло масштабное и, по сути, вынужденное переселение русских из Ингушетии на Ставрополье, главным образом в Кочубеевский и Георгиевский районы. Жители казачьих станиц Сунженской оборонительной военной линии, которую когда-то заложили и охраняли их предки, по превратности судьбы покидали отчие места, массово ехали в соседний край. О том, как налаживалась жизнь на новом месте, о помощи и поддержке местного населения, казаков, администрации и рассказывает эта книга. Рассказывает на примерах конкретных судеб и целых семей.

По признанию автора, Александра Кондратенко, члена Союза журналистов России, переселенцы сами попросили его записать их непростую историю. Он долго не решался взяться за эту работу - слишком уж обоюдо-острые вопросы пришлось бы затронуть. Однако постепенно знакомство с этими людьми, накопление материала укрепило его в желании поделиться с читателем всем услышанным.

- Эта книга о трудолюбивых и честных людях, живущих рядом с нами, - говорит автор. - Им пришлось начинать здесь практически с нуля, работать и жить на новой земле, к тому же в непростое время для всей страны. И они достойно выдержали испытания, не озлобились, хотя потеряли родные дома, а кто-то даже и близких. Наоборот, прижились, включились в активное возрождение казачества, подружились с новыми соседями, теперь ставшими земляками.

Рассказывая истории целых семей, автор не мог не затронуть тему Великой Отечественной вой-ны, которую невозможно обойти, если хочешь представить полную летопись того или иного рода. Хотя этот период восстановить в деталях оказалось труднее всего. Потому что переселенцы покидали дома в спешке, хорошо, если с личными документами, чего уж говорить о семейных архивах. Приходилось искать документы, методично направлять запросы, день за днем расспрашивать десятки людей: Александр Андреевич проделал без преувеличения колоссальную работу. И ему удалось очень увлекательно и непредвзято, с аналитическим взором настоящего исследователя отразить важный фрагмент современной истории России, Ставрополья, Северного Кавказа.

Анастасия Лавриненко
«Непростые темы современности»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2019 года