18:28, 17 декабря 2019 года

На Ставрополье заключены под стражу 7 участников ОПГ

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса РФ. Члены преступного сообщества подозреваются в мошенничестве, незаконном обороте наркотиков, подделке документов. Семь злоумышленников орудовали в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике и Калмыкии. Сейчас они задержаны сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. Организатор, который находился в Ставрополе, привлек остальных, отведя каждому свою роль. Сам он четко руководил и координировал их деятельность Организатор также искал легковерных граждан и убеждал их по телефону продать автомобиль в рассрочку.

Сотрудники УФСБ региона выяснили, как действовало преступное сообщество, состоявшее из трех звеньев. Участники первого договаривались с хозяевами авто об их продаже, отдавали небольшие деньги как предоплату, на остальную сумму писали расписки, используя подложные документы. Их готовило второе звено. Участники третьего продавали ворованные авто в пункты приема лома металла, автомобильные разборы, а те, что можно было продать, переоформляли и реализовывали, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

По данным следствия, в 2018 году злоумышленники украли 9 машин. Плюс к этому известно о продаже двух поддельных паспортов гражданина России, а в домовладении одного из участников оперативники нашли 4,6 грамма синтетических наркотиков. Сейчас все члены организованного преступного сообщества заключены под стражу.