14:42, 17 декабря 2019 года

На Ставрополье прошли последние сезонные замеры образования ТКО

На Ставрополье завершена процедура по зимним замерам объемов мусора, а точнее - твердых коммунальных отходов, образуемых населением.

Как и в предыдущие сезоны, исследование охватило 21 населенный пункт региона. Помимо краевого центра, в нем участвуют еще восемь городов - Пятигорск, Кисловодск, Новоалександровск, Невинномысск, Благодарный, Буденновск, Нефтекумск и Зеленокумск, шесть сел с населением больше 10 тысяч человек и столько же сел с меньшим числом жителей. Были задействованы все четыре региональных оператора.

Напомним, сезонные проверки объемов образования твердых коммунальных отходов проводятся, чтобы соотнести с реальностью действующие в крае нормативы и при необходимости откорректировать их. О важности этого, в частности, накануне напомнил губернатор Владимир Владимиров на прямой линии, ведь от норматива во многом зависит плата ставропольцев за вывоз и ликвидацию мусора. И расценки на это должны быть ниже, хотя бы для некоторых категорий граждан, уверен глава края. Добавим, что по действующим нормативам каждый житель Ставрополья накапливает от 1,5 до 2,8 кубометра мусора в год. Эти показатели были рассчитаны по методике с учетом ряда факторов: многоквартирный дом или частный сектор, статус населенного пункта и численность его населения. Фактические замеры объемов мусора проведены во все сезоны, теперь министерству ЖКХ края предстоит проанализировать их результаты.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Реальность и нормативы»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2019 года