15:20, 17 декабря 2019 года

Егорлыкское водохранилище на Ставрополье очищено от «рыбацкого» мусора

В последнее время в Ставропольском крае в рамках сохранения водных биологических ресурсов проводится очистка водоемов методом траления акватории, сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. Цель такой работы - поддержка сохранения и приумножения животного мира и среды его обитания, которая проводится в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий краевого значения и биологического разнообразия» краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды». Объем финансового обеспечения подпрограммы в нынешнем году составил свыше 108 миллионов рублей. А всего на период до 2024 года на эти цели из бюджета будет выделено более 437 миллионов рублей.

Траление акватории - обследование водного источника с помощью гидрографического трала для определения местоположения препятствий для плавания в слое воды от поверхности до глубины. Таким способом в нынешнем году приведено в порядок Егорлыкское водохранилище. На площади пять тысяч квадратных метров из водоема изъято около шестисот метров фрагментов брошенных орудий лова.

Напомним, что этот резервуар был создан в результате строительства плотины на реке Егорлык в 1952 году. При создании Егорлыкского водохранилища проектировщики выбрали долину одноименной реки. Плотину возвели ниже села Сенгилеевского. Получившийся водоем тянется с востока на запад на протяжении семи километров. Длина берегов - около 18 километров. Полный объем Егорлыкского достигает 111 миллионов кубометров. По этому показателю в регионе оно уступает только Чограйскому и Сенгилеевскому. В проточном бассейне вода меняется до 15 раз в год. Глубина Егорлыкского водохранилища в среднем составляет семь метров. Есть участки с глубиной и более двадцати метров.