19:41, 16 декабря 2019 года

Ставропольский край намерен значительно улучшить водоснабжение территорий

Проблема водоснабжения на Ставрополье наконец получила реальное разрешение, причем работа ведется на систематической основе, заверил губернатор Владимир Владимиров.

Начата реализация масштабной краевой программы по повышению качества водоснабжения ставропольцев, кроме того, ряд мероприятий на объектах края предусмотрен нацпроектом «Чистая вода»: в частности, до 2024 планируется реализовать 19 проектов на 2 миллиарда рублей. Это позволит снять многие жалобы на дефицит воды, особенно в летний период. Качественное, бесперебойное водоснабжение получат 111 тысяч человек в 49 населенных пунктах.

Как пояснил в ходе прямой линии губернатор Владимир Владимиров, важно, что удалось приступить к решению самых «горящих проблем», в том числе в Предгорном и Грачевском районах, в Новоалександровском горокруге.

Также улучшение условий водоснабжения ставропольцев предусмотрено соответствующей программой капитального ремонта, разработанной на период до 2024 года. Она рассчитана на то, что обеспечены водой будут 118 тысяч человек в 27 населенных пунктах.

Напомним, что по протяженности сетей водоснабжения Ставропольский край продолжает лидировать среди российских регионов, она насчитывает более 17 тысяч километров. Протяженность канализационных сетей составляет около 3 тысяч километров. Проблемы в отрасли, по мнению главы региона, начали накапливаться в 80-х годах прошлого века.

Юлия ПЛАТОНОВА