17:53, 16 декабря 2019 года

Садоводы Ставрополья заложили яблоки на новый сезон хранения

Специализированые садоводческие предприятия Ставропольского края заложили собрааный урожай на хранение в плодохранилища для обеспечения жителей края свежей продукцией в течение длительного времени. Уже больше половины производителей имеют свои плодохранилища.

Внедрение новых технологий, в частности, оснащение объектов современным инновационным оборудованием, позволяет добиться оптимально низкого уровня концентрации кислорода, чтобы сохранить яблоки до следующего сезона практически в первозданном виде, продлить срок их жизни на торговых прилавках, длительное время обеспечивая жителей края свежей витаминной продукцией, подчеркнули в ГКУ «Ставропольвиноградоплодпром». В нынешнем году на Ставрополье впервые за несколько последних лет получен рекордный урожай — 73 тысячи тонн плодовой продукции.

В нынешнем году 19 организаций, из которых 15 хозяйств и 4 КФХ, заложили более 628 гектаров многолетних насаждений, в том числе садов суперинтенсивного типа — 282 гектара, плодовых питомников - 81 гектар. Высажены яблоня, груша, слива, черешня, орехи. Из федерального и краевого бюджетов краевые аграрии получили в этом году господдержку в объеме 425 миллионов рублей, сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Плодовая продукция, выращенная в крае, пользуется высоким спросом по всей стране. Яблоки, к примеру, отправляются на продажу в Ростовскую, Астраханскую, Воронежскую, Новгородскую, Волгоградскую, Московскую и Ленинградскую области, а также в крупные города Сибирского федерального округа, Зауралья и на Дальний Восток.

Т. КАЛЮЖНАЯ