14:30, 16 декабря 2019 года

На Ставрополье высадят 172 тысячи деревьев в память о земляках, погибших в годы ВОВ

Такую инициативу сначала высказали ветеранские организации Шпаковского муниципального района, Промышленного и Октябрьского районов г. Ставрополя. Потом ее поддержали студенты Ставропольского государственного аграрного университета. На прошедшем в этом вузе уроке мужества перед студентами выступили ветераны Великой Отечественной Павел Захарченко, Александр Пономаренко, председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко, председатель ветеранской организации Ленинского района краевого центра Евгений Середа. Один из конкретных итогов урока мужества - обращение студентов СтГАУ ко всем студентам и школьникам Ставропольского края. Они призывают их поддержать акцию, посадив в память о каждом павшем земляке дерево.

- Эта акция начнется будущей весной и завершится в канун 75-летия Великой Победы, - рассказывает председатель первичной ветеранской организации аграрного университета Николай Гузынин, - наши волонтерские отряды готовы выехать в самые отдаленные хутора и села Ставрополья. Туда, откуда уходили на фронт добровольцы, и там, где их продолжали ждать родные и близкие люди. Но не дождались... Конечно же, надеемся, что к этой акции присоединятся студенты других вузов, техникумов, колледжей, школьники края. Всем им и адресовано специальное обращение студентов СтГАУ, принятое на этом уроке мужества.

Как рассказал корреспонденту «СП» председатель краевого совета ветеранов А. Гоноченко, на субботниках по высадке деревьев вместе со студентами и школьниками будут трудиться представители старшего поколения, в том числе и «дети войны», потерявшие в период 1941-1945 годов своих отцов, матерей и старших братьев. В итоге в городах и селах будущей весной должны появиться новые Аллеи Славы, скверы и рощи. Конкретные места для них должны определить местные власти. Руководство министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды обещает обеспечить участников этой акции саженцами.

«Деревья - тоже памятники»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2019 года