13:21, 16 декабря 2019 года

На Ставрополье в краевой библиотеке обсудили «Одноэтажную Америку»

В Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошла литературная лекция посвященная книге Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Одноэтажная Америка».

Удивительное дело: опубликованная в далеком 1937 году, она не потеряла своей актуальности и сегодня. Россия даже в новом, ХХl, веке, всё так же частенько не понимает США и нередко руководствуется предрассудками, которые когда-то так остроумно развеивали два великих писателя.

Встреча состоялась в литературной студии Лермонтовки «Pro memoria» при отделе литературы на иностранных языках. Костяк студии составляют члены лингвострановедческого клуба «Terra Lingua», действующего здесь с конца 1980-х годов. За это время менялась его структура и формат, но участники по-прежнему объединены активным изучением языков, истории и культуры различных народов.

В роли лектора выступала Нина Кокорева, бухгалтер по профессии и литературный исследователь по позыву души. Вот как она сама отзывается о выбранной для обсуждения книге:

– Я очень рада, что эта замечательная книга «случилась» на нашей встрече, потому что Илья Ильф и Евгений Петров – безусловно признанная советская классика. Как-то так сложилось, что советскую классику мы вроде бы знаем, но не очень-то читаем из-за её часто пропагандистского, идеологизированного характера.

С «Одноэтажной Америкой» этого не произошло. Она по- настоящему весёлая, остроумная и, что особенно важно подчеркнуть, как никогда актуальная! Тут не поспоришь. Тексты знаменитого советского литературного дуэта поражают не только свежестью стиля и авторского восприятия мира, они словно списаны с Америки сегодняшней.

Примечательно, что в течении всего нынешнего года в литературной студии «Pro memoria» регулярно проходили встречи, посвященные именно американской литературе. Организаторы говорят — не специально, так вышло по жизни: были памятные даты, мимо которых пройти нельзя. И своеобразный путевой очерк двух советских писателей особенно органично завершает американскую тему. Благодаря острому взгляду Ильфа и Петрова мы теперь отлично можем осознать главное: немалая часть многих заблуждений, хоть нашего современника, хоть человека из далекого прошлого, все еще остаются заблуждениями! А чтобы понять чужую культуру, порой на неё достаточно просто взглянуть под другим углом. Как это и делали авторы «Одноэтажной Америки», а теперь и мы вслед за ними.

Анастасия Лавриненко