12:09, 16 декабря 2019 года

На Ставрополье будет создан реестр лесных насаждений

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края обсудили вопросы повышения плодородия сельскохозяйственных земель.

Возраст большинства лесозащитных полос в регионе превышает 50 лет. Часть из них требует восстановления, а те, что находятся в удовлетворительном состоянии, нуждаются в постоянном уходе. Они десятилетиями помогают защищать плодородный слой почвы, тем самым повышая рентабельность сельхозземель, отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Представители Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра представили результаты работы своей лаборатории по использованию данных дистанционного зондирования земель для инвентаризация защитных лесных насаждений. Обсудили и вопросы агролесомелиорации и защиты почв от дефляции.

«С учетом позиции научного центра, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края, лесничества и других учреждений необходимо провести инвентаризацию по учету лесополос, затем мы планируем обратиться в правительство края с просьбой создать программу по восстановлению и сохранению лесных насаждений», - подчеркнул в завершении встречи Владимир Ситников.

Т. КАЛЮЖНАЯ