12:32, 15 декабря 2019 года

Губернатор Ставрополья навестил Героя Советского Союза Андрея Титенко в его 101-й день рождения

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поздравил с днём рождения Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны и почётного гражданина Изобильненского округа Андрея Титенко. 15 декабря ему исполнился 101 год.

Глава региона навестил Андрея Лаврентьевича у него дома. Владимир Владимиров пожелал прославленному земляку здоровья, а также отметил, что его подвиг, отмеченный Золотой Звездой, навсегда будет вписан в историю Отечества.

18 марта 1945 года Андрей Титенко, будучи сержантом, отличился в бою за укреплённый опорный пункт врага Прейсиш-Тирау. Его боевой расчёт был отрезан от других стрелковых подразделений, но смог на протяжении нескольких часов сдерживать противника. 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение задания и проявленный героизм Андрей Лаврентьевич получил звание Героя Советского Союза, а также орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

– Низкий поклон вам за то, что отстояли нашу Родину и её мирное будущее. Ставрополье гордится вами. Уверен, для земляков огромная честь выразить благодарность за то, что вы сделали для нашей родной земли, – отметил губернатор.

После войны ставропольский ветеран трудился в агропромышленном комплексе края. В 1954 году переехал в Изобильный, где на протяжении 27 лет возглавлял пожарную охрану местного элеватора. Сейчас имя Андрея Титенко носит один из городских переулков.