20:24, 13 декабря 2019 года

В Ставрополе зажгли огни на главной ёлке

Череде новогодних праздничных мероприятий на Ставрополье дан официальный старт.

Как и анонсировалось ранее, вечером 13 декабря на центральной площади краевой столицы зажглись огни на главной елке.

Свидетелями этого красочного события стало много людей. И несмотря на то что погода в Ставрополе остается пока не совсем зимней и в назначенный день город с утра был окутан туманом, настроение царило поистине праздничное и новогоднее. Организаторы торжества подготовили не только веселую развлекательную программу с участием ставропольского Деда Мороза и Снегурочки, а также различных творческих коллективов. Центральным событием стало масштабное проекционное шоу с эффектами дополненной реальности. На экране, которым стало здание правительства Ставрополья, транслировались световые этюды, где были и легко узнаваемые символы края, и значимые в его истории люди, и космические мотивы.

А на экранах смартфонов, где можно было установить специальное мобильное приложение, ставропольцев приветствовал южный африканский слон. В шоу также попали и серьезные события, произошедшие на Ставрополье в уходящем году, - например, Международная студенческая весна стран БРИКС и ШОС. Судя по овациям и возгласам собравшихся, представление произвело на них большое впечатление.

Подготовкой и организацией праздника руководил лично губернатор Владимир Владимиров. Он со сцены поздравил горожан:

- Я очень хочу, чтобы у жителей нашего края, у всех наших родных и близких сбывались сокровенные мечты, - обратился к землякам глава Ставрополья. - 2020 - это цифры магические. Пусть наступающий 2020-й будет наполнен только радостными событиями!

Гостями праздника также стали председатель Думы СК Геннадий Ягубов, глава Ставрополя Андрей Джатдоев, депутат Госдумы России Ольга Казакова.

Добавим, что в целом в предновогодний период и во время зимних каникул на Ставрополье запланировано свыше двух тысяч праздничных мероприятий. К слову, начал полноценно работать ледовый каток на площади Ленина в Ставрополе.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ёлочка,гори!»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2019 года