16:52, 13 декабря 2019 года

На Ставрополье выросли отчисления в казну от промпредприятий

За январь-октябрь объемы отгруженной продукции ставропольских промышленных предприятий значительно выросли.

Как было сказано на коллегии министерства энергетики, промышленности и связи края, в частности, производство электротехнической продукции достигло планки 103,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Увеличились показатели в металлургическом производстве (103,7%), производстве мебели (124,4%) и фармацевтике (119,9%).

Министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко отметил, что такое неслучайно, поскольку в 2019 году внимание промышленников было сконцентрировано главным образом на развитии производства, открытии новых производств, освоении новой продукции.

Прирост показателей он также объяснил активной поддержкой со стороны правительства края обрабатывающих производств. Среди наиболее востребованных преференций — инвестсоглашения, которые обеспечивают снижение налогов на имущество и прибыль. Заключившие такие инвестиционные соглашения предприятия получили в этом году льготы в размере около 550 млн рублей. Соответственно, объем налогов, перечисленных от обрабатывающих производств, вырос на 16,8 %, от химических производств — на 30 %.

Л. НИКОЛАЕВА