19:02, 13 декабря 2019 года

Храму Преображения Господня Ставрополя - 125 лет

Чин великого освящения храма Преображения Господня в г. Ставрополе (ул. Партизанская,1) 14 декабря проведет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства. Начало освящения - в 8:00.

Это большой важности событие для прихожан приурочено к отмечаемому нынче 125-летию храма. Когда-то более ста лет назад здесь на южном склоне Мутнянской долины находился епархиальный свечной завод. Изготавливавшиеся им восковые свечи, от грамма до пуда весом, отмечались медалями на российских и зарубежных выставках. При заводе была устроена церковь Преображения Господня.

После революции 1917 года в храме не велись богослужения, приходская жизнь остановилась. И возобновилась лишь в начале 2000-х, с возвращением здания и территории Русской православной церкви. С того времени облик храма преобразился, звонят новые колокола, осуществлена роспись интерьера в особой манере, отличающей его от остальных. Приход храма Преображения Господня сегодня известен целенаправленной социальной работой с инвалидами, малоимущими, людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. А еще — замечательным хором, ведь здесь действует регентская школа епархии. И в день великого освящения чудесные девичьи голоса будут молитвенно звенеть под старинными сводами.