08:39, 13 декабря 2019 года

771 млн рублей в Ставропольском крае выделено на берегоукрепление

Реализация комплекса противопаводковых мер - одно из приоритетных направлений деятельности правительства края, от которого зависит в целом экологическая безопасность региона и всех его жителей, подчеркнул глава ведомства Андрей Хлопянов. Данная работа ведется в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды». Масштабные противопаводковые мероприятия проводятся в регионе с 2018 года, напомнил министр. В нынешнем году в рамках краевой госпрограммы запланировано выполнение работ на сумму 771 миллион рублей. За счет этих средств выполняется строительство объектов инженерной защиты территорий. В том числе поселка Белый Уголь от паводковых вод рек Подкумок и Большой Ессентучок. Также продолжается берегоукрепление Кубани и Подкумка, расчистка русел Ольховки, Суркуль, Мокрой Буйволы, Берестовки.

- Всего в нынешнем году в различных территориях края в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» реализуется 26 противопаводковых мероприятий, связанных с берегоукреплением, расчисткой русел рек, и других, - подчеркнул Андрей Хлопянов. - Реализация масштабного плана по защите населения и территории Ставрополья ведется в соответствии с графиком и даже с опережением. В частности, раньше срока полностью выполнены работы по расчистке русла реки Ольховки в Кисловодске. Общая стоимость работ в городе-курорте - более шести миллионов. Протяженность расчистки составила 5,6 километра.

В краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды заверили, что расчистка русел Мокрой Буйволы и Берестовки завершится в этом году. Делается все это в соответствии с утвержденным правительством комплексом мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории Ставрополья. Завершается аналогичная работа в Благодарненском и Петровском городских округах. К примеру, расчистка русла реки Мокрая Буйвола на территории Благодарненского городского округа ведется на общей протяженности более 3,6 километра, общая стоимость работ - более шести миллионов рублей. Рас- чистка русла реки Берестовки в селе Благодатном Петровского городского округа занимает четыре километра, общая стоимость работ - более четырех миллионов рублей. Как ожидается, все эти работы также должны быть завершены до конца декабря.

Особое внимание обеспечению противопаводковой безопасности Ставрополья, в том числе в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды», будет уделено и в следующем году, подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

- Уже утверждены планы по берегоукреплению, ремонту гидротехнических сооружений и очистке русел рек общей протяженностью 27 километров, - констатирует Андрей Хлопянов. - В том числе впервые будут выделены средства на очистку русел таких рек, как Калаус, Суркуль, Чла. Всего на эти цели в будущем году будет направлено 170 миллионов рублей. Также в новом году мы думаем завершить расчистку более одиннадцати километров русла реки Суркуль в селах Курсавка и Солуно-Дмитриевском Андроповского района. Общая стоимость работ более 20 миллионов рублей. В следующем году планируем закончить аналогичные мероприятия на участке протяженностью 3,7 километра русла Калауса в селе Сергиевском Грачевского района с итоговой стоимостью работ более 31 миллиона рублей.

Как подчеркнули в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, на следующий год федеральным центром согласовано девять мероприятий по предотвращению негативного воздействия воды и ликвидации его последствий. Помимо реализации уже упоминавшихся проектов в Курсавке и Сергиевском, план предусматривает расчистку русла Невинки в хуторе Усть-Невинском Кочубеевского района, Члы в городе Михайловске, Калауса в селе Воздвиженском Апанасенковского района, русел рек Калаус и Карамык в городе Светлограде, Джемухи в Минераловодском городском округе. Кроме того, планируется разработка проектной документации по проведению аналогичной работы в балке Сухая Падина, что в окрестностях села Алексеевского Благодарненского городского округа, а также русел рек Грязнушки и Золотушки в городе Пятигорске.

Еще одно из важнейших направлений деятельности правительства края по обеспечению противопаводковой безопасности - капитальный ремонт бесхозных гидротехнических сооружений. Как отметил Андрей Хлопянов, в результате проведенной инвентаризации количество таких объектов уменьшилось в три раза. Работа по определению принадлежности бесхозных гидротехнических сооружений будет продолжена и следующем году.

Кроме того, в том числе в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» проделана большая работа по определению зон подтоп- ления. На этих территориях разрешения на строительство однозначно выдаваться не должны, подчеркивают в минприроды. Как отметил Андрей Хлопянов, соответствующие изменения в генеральные планы развития муниципальных образований будут внесены до конца нынешнего года.

«771 миллион на берегоукрепление»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2019 года