20:37, 12 декабря 2019 года

Владимир Путин: Руководители регионов и главы муниципалитетов обязаны знать нужды каждого ветерана

«Наступающий год 75-летия Великой Победы во Второй мировой войне, Великой Отечественной войне в России пройдет как Год памяти и славы, - подчеркнул Владимир Путин. - И нам нужно вместе сделать все необходимое, чтобы наполнить его живым содержанием, искренним, выразительным и запоминающимся, в принципе исключить формальный, равнодушный подход к организации мероприятий, где бы они ни проходили: имею в виду и крупные города, и небольшие населенные пункты в сельской местности. Везде есть свои герои Великой Отечественной войны, фронтовики и труженики тыла. Именно им нужно уделить самое высокое, пристальное, сердечное внимание и заботу. Руководители регионов и уж тем более главы муниципалитетов обязаны знать нужды каждого ветерана, реагировать на их просьбы максимально чутко и в приоритетном порядке».

Особое внимание, как подчеркнул президент, должно быть уделено работе, связанной с сохранением памяти о Великой Отечественной войне и о ее героях, благоустройством воинских захоронений, поддержкой общественных инициатив по патриотическому воспитанию «поисковиков, волонтеров, краеведов, просто энтузиастов, всех, кто помогает подросткам, детям впитать ценности любви к Отечеству». Президент напомнил о том, что попытки искажения исторической правды о Второй мировой войне не прекращаются и мы должны им противостоять.

«Память и гордость должны объединять нас, делать сильнее, помогать молодым людям в полной мере осознать свою сопричастность Родине, великим делам своих предков, ответственность за будущее России. Именно это и должно стать главным духовным смыслом Года памяти и славы. А главным делом, повторю, - реальная, конкретная поддержка, забота о ветеранах», - сказал президент.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по материалам kremlin.ru
«Год памяти и славы»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2019 года