15:15, 12 декабря 2019 года

В Невинномысске выявлен случай заболевания корью 7-летнего ребёнка

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, в Невинномысске в середине ноября зарегистрировали случай заболевания корью у семилетнего ребенка.

Малыш не был привит от опасной болезни, так как родители отказались его вакцинировать. Позже, во время инкубационного периода, ребенок общался с большим количеством детей и взрослых, в том числе не привитых против кори по разным причинам (отказы, медицинские отводы). В результате лабораторно диагноз «корь» подтвержден у шести человек.

Управление Роспотребнадзора по СК совместно с краевым министерством здравоохранения и администрацией Невинномысска организовало проведение противоэпидемических мероприятий, в том числе так называемой подчищающей иммунизации против кори ряда категорий детей и взрослых.

В целом, до нынешнего случая, на протяжении десяти месяцев этого года эпидемиологическая обстановка по кори на Ставрополье оставалась относительно стабильной. Было зарегистрировано 12 случаев заболеваний, преимущественно завозных - из других субъектов страны. Массового распространения инфекции удалось избежать.

В управлении Роспотребнадзора по СК напомнили, что единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация. Соответствующие прививки являются обязательными и включены в национальный календарь прививок РФ.

А. ИВАНОВ
«Цена отказа от прививки»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2019 года