14:48, 10 декабря 2019 года

В Ставрополе прошёл представительный турнир по бадминтону

Около ста мастеров ракетки и волана из Ставропольского и Краснодарского краев, Рязанской и Калужской областей, а также из Карачаево-Черкесии собрал в гостеприимном зале Центра адаптивной физической культуры и спорта третий открытый личный турнир по бадминтону на призы краевой Думы. Поддержку в проведении спортивного мероприятия оказали губернатор, правительство и министерство физической культуры СК.

Большинство наград между собой поделили соседи: местные и кубанские спортсмены. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись краснодарские гости Лариса Марахова (одиночный разряд), Сергей Савченко (одиночный и парный разряды), Владислав Голомидов (парный и смешанный разряды), Светлана Макарова (смешанный разряд), а также преуспевшие в парном разряде хозяйки паркета: Маргарита Сальникова и Дарья Чернова.

Награды серебряного достоинства заслужили три кубанца: Артем Низовцев (одиночный разряд), Лариса Марахова и Сергей Савченко (оба – смешанный разряд), и четыре любимца местной публики: Дарья Калашникова (одиночный и парный разряды), Дарья Янова, Артем Баканов и Евгений Омельченко (все – парный разряд).

Бронзовые трофеи получили ставропольцы Сабина Данилян (одиночный разряд), Евгений Янов (одиночный и парный разряды), Кристина Варфоломеева, Ольга Гридина, Виталий Цапко (все – парный разряд), Дарья Чернова (смешанный разряд), а также краснодарский бадминтонист Сергей Каратеев (смешанный разряд).

Победителей и призеров соревнований наградили первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, депутат краевого парламента Игорь Андрющенко и исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Ставрополья Владимир Янушкин.

- Турнир превзошел все ожидания, прежде таких соревнований по уровню и качеству игры у нас не было, - отметил Дмитрий Судавцов. – Это показатель того, что год от года наш турнир становится всё интереснее и привлекает всё большее количество сильных спортсменов.

Приятным сюрпризом для Дмитрия Судавцова (который также является президентом краевой Федерации бадминтона) стало вручение ему благодарности от ставропольских парабадминтонистов. Таким образом они отблагодарили Дмитрий Николаевича за активную поддержку, которая позволяет нашим землякам покорять новые высоты. В частности, на минувшей неделе сборная края успешно выступила на заключительном этапе Кубка России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Казани.

Максим ВИКТОРОВ