19:49, 10 декабря 2019 года

На Ставрополье победители экоконкурса помогли выпустить оленей в «Русский лес»

В Ставропольском госагроуниверситете состоялось торжественное подведение итогов регионального конкурса среди школьников и студентов «Сохраним природу родного края», который традиционно проходит по инициативе АО «Каспийский трубопроводный консорциум - Р» и при поддержке краевого минприроды. Во встрече принял участие первый заместитель председателя правительства СК Иван Ковалёв.

Турнир включал несколько номинаций в различных возрастных группах, в нем приняли участие более 1,5 тысячи ребят из 245 учебных заведений. В итоге определено 60 победителей, представивших свои проекты по защите флоры и фауны в изобразительном и фотоискусстве, литературном творчестве, а также в видеосюжетах «Я - эковолонтер».

Как подчеркнул Иван Ковалёв, в рамках соглашения о взаимодействии между правительством СК и АО «Каспийский трубопроводный консорциум - Р» начиная с прошлого года в крае реализуется эколого-просветительский проект «Сохраним природу родного края», включающий конкретные природоохранные шаги и экопросвещение школьников и студентов. Консорциум реализует экологическую программу по сохранению и воспроизводству ценных объектов животного мира - пятнистого и благородного оленей.

К слову, работа по воспроизводству в полувольных условиях этих грациозных животных ведется в крае с 2011 года. Для этих целей в природных заказниках «Сафонова дача» и «Стрижамент» были обустроены специальные вольеры. За эти годы численность оленей увеличилась и стала доступной для дальнейшего расселения в дикой природе.

В 2016 году благородные олени были выпущены на волю и смогли обжиться в заказниках «Сафонова дача» и «Дебри» на Кавминводах, а их пятнистые собратья - в «Стрижаменте» близ Ставрополя и в Андроповском районе на территории памятника природы «Гора Брык». В итоге благодаря проекту КТК общая численность оленей, выпущенных в естественную среду обитания, уже превысила 90 особей.

В нынешнем году в рамках проекта запланировано обновление оленьего генофонда в крае. Закуплено 14 пятнистых и благородных оленей, часть из которых поселится в заказнике «Русский лес», что в окрестностях краевого центра.

В торжественном выпуске «новичков» на свободу приняли участие и победители краевого конкурса «Сохраним природу родного края», для которых это событие стало поистине незабываемым подарком.