11:15, 9 декабря 2019 года

Итог заседания центра «Юг» в Ставрополе: создан мощный пул экспертов по проблематике юга России

Андрей Бедрик, кандидат социологических наук, доцент Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, принявший участие в заседании экспертно-аналитического центра «Юг», поделился своими оценками актуальности его деятельности:

- От работы центра «Юг» есть ожидания, что действительно создан мощный пул экспертов для изучения политических, социально-экономических проблем такого важнейшего макрорегиона страны как юг России. Это очень актуальное решение. Ведь в последние примерно десяток или больше лет мы расселись по региональным квартирам и практически не использовали возможности совместной профессиональной работы.

Обсуждение актуальных проблем, от которых зависит развитие южных территорий, носило эпизодический характер. А постоянно действующий экспертный центр - это возможность регулярного обмена оценками, дискуссии по злободневной тематике. Нам этого в последнее время крайне не хватало.

На Ставрополье - одна из сильнейших в стране научная школа конфликтологии и политологии. Позиция главы региона Владимира Владимирова, видимо, тоже сыграла свою роль. И пространственное географическое местоположение Ставрополя очень удобно, чтобы собрать экспертов из всех регионов юга России. Идеальное место для работы постоянно действующего экспертного клуба.