16:41, 6 декабря 2019 года

Владимир Владимиров: Нацпроекты решают реальные проблемы людей

Медиавстреча на Северном Кавказе, работающая 5-6 декабря в Махачкале, стала площадкой для общения глав регионов СКФО и представителей СМИ. Как и анонсировалось ранее, основным лейтмотивом разговора стала реализация национальных проектов в субъектах округа.

Открывая встречу, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников напомнил, что нацпроекты нацелены прежде всего на достижение нового качества жизни населения. «Важно, чтобы люди знали о ведущейся работе. Здесь очень высока роль СМИ», – объяснил он.

Отвечая на первый вопрос журналистов о выборе точек опоры и приоритетов при реализации национальных проектов, губернатор Ставропольского края поделился своим восприятием. Он отметил, эти инициативы «рождены на земле», потому должны решать проблемы, реально беспокоящие людей. Исходя из этого, Ставрополье разработало 48 региональных программ и динамично наращивает масштаб реализации. В этом году краевая казна профинансировала нацпроекты на 13 млрд рублей, в следующем — сумма уже весомее и превысит 17 млрд.

«Одно из направлений нашей работы – это программа «Дети Ставрополья», которая ориентирована на укрепление образования, поддержку сферы развития детей, - акцентировал внимание В. Владимиров. - Сегодня внимание к новому поколению означает дать возможность краю на десятилетия вперед поступательно и энергично расти во всех сферах». Он также напомнил о задачах по наращиванию экспорта — его объем должен вырасти до 2,5 млрд долларов. Но попутно будут решаться вопросы развития производственного потенциала Ставропольского края, насыщения внутреннего рынка местной продукцией и роста зарплат ставропольцев.

Юлия ПЛАТОНОВА