08:01, 6 декабря 2019 года

В Пятигорске обсуждали, как развить курорт КМВ без ущерба природному наследию

Как Кавминводам стать современной курортной зоной, привлекающей тысячи туристов из разных уголков России и других стран, без ущерба для природного и культурно-исторического наследия региона? Эта тема стала лейтмотивом круглого стола, прошедшего в администрации Пятигорска.

Встреча состоялась в рамках плана взаимодействия губернатора Ставрополья и регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). В ней приняли участие его активисты, представители Думы Ставрополья, краевого минприроды, общественности, ведущие гидрогеологи и горные инженеры, блогеры. Кавказские Минеральные Воды должны развиваться, реализуя новые значимые проекты в той или иной сфере, отмечали участники круглого стола. При этом во главу угла должна ставиться уникальность региона, ее сохранение. «Тема непростая, но тот факт, что такой разговор проходит в администрации города, внушает хороший рабочий оптимизм, никто не уходит, не прячется от проблем, все хотят найти решение», - подчеркнул в начале встречи депутат Думы Ставропольского края, сопредседатель регионального штаба ОНФ, модератор дискуссии Виктор Надеин (слева на снимке).

Другой ее участник - глава Пятигорска Андрей Скрипник отметил, что совершенствование туристкой инфраструктуры сегодня имеет первостепенное значение для привлечения большего числа отдыхающих в города Кавминвод. Развитие санаторно-курортного комплекса, благоустройство парков, терренкуров, новые велодорожки и экологические тропы - все это нужно Кавминводам для того, чтобы стать по-настоящему современным курортом. Но сделать это все необходимо без ущерба для природной среды и культурно-исторического облика региона.

В ходе круглого стола вспомнили ситуацию на горе Горячей, когда в рамках благоустройства Нагорного парка подрядная организация самовольно, без согласования с заказчиком и недропользователем использовала на этой территории спецтехнику. Все работы были остановлены, между тем в социальных сетях эта тема широко обсуждалась в части возможного ущерба, нанесенного горячим источникам. По мнению гидрогеолога Николая Лобача, принявшего участие во встрече, экологии местности, как и гидроминеральной базе Пятигорска, ничего не угрожает. Ситуацию мониторят три государственные организации. «Ни я, ни другие специалисты никакого ущерба здесь не увидели», - подчеркнул он. С ним оказался солидарен и другой участник встречи - горный инженер Анатолий Батурин, также поделившийся своими экспертными оценками ситуации.

Общая задача сегодня - усилиями власти, профессионального сообщества, власти и неравнодушной общественности выработать комплекс реальных мер по сохранению горы и дальнейшему благоустройству парков в курортной зоне, в частности, по обновлению Эмануэльевского парка, убеждена председатель общественного совета Пятигорска Татьяна Шебзухова. По результатам рейтингового голосования именно эту территорию пятигорчане выбрали для благоустройства в 2020 году в рамках проекта «Формирование современной городской среды».

Активисты ОНФ предложили внести раздел оценки воздействия на окружающую среду в проекты по благоустройству на территории Кавминвод, а также размещать проекты по благоустройству в открытом доступе, чтобы любой желающий мог их увидеть, обсудить и предложить свои идеи. «В первую очередь это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не возникало напряженности между обществом и властью, - подчеркнул член регионального штаба ОНФ Алексей Гридин. - Мы пытаемся выстроить такой диалог. Вопросы благоустройства должны решаться без ущерба для природной и культурно-исторической среды города, и точку зрения администрации по этим вопросам должен знать любой горожанин».

Подводя итоги встречи, депутат Думы Ставропольского края, сопредседатель регионального Общероссийского народного фронта Виктор Надеин отметил, что прошедший круглый стол послужил поводом для выстраивания эффективного непосредственного контакта инициативной группы неравнодушных к своему региону жителей с мэром города и экспертным сообществом. В дальнейшем прямая связь активистов и городской власти будет носить постоянный характер. В регионе Кавказских Минеральных Вод сегодня живет немало людей с активной гражданской позицией, готовых обращать внимание власти на возникающие проблемы и добиваться защиты уникальных ресурсов КМВ, как это произошло с историей по горе Горячей.

- Муниципальная власть достойно отреагировала на этот вопрос, - отметил Виктор Надеин. - Недра не брошены, а власти решают, как дальше будет облагораживаться территория парка без ущерба горе Горячей. Отрадно, что за круглым столом удалось собрать и экспертов, и представителей власти, и активистов, и блогеров, и неравнодушных жителей. Состоялся открытый конструктивный разговор, никто не ушел от обсуждения проблемы, все работали над ее разрешением. К этому процессу привлекли общественный совет Пятигорска. Главная задача - найти дальнейшее решение по этому вопросу, которое устроит всех и предотвратит повторение ситуации с недобросовестной работой подрядчиков во время благоустройства особо охраняемой территории. В дальнейшем прямая связь активистов и городской власти будет носить постоянный характер.

По итогам прошедшей встречи было предложено в рамках общественного совета Пятигорска сформировать рабочую группу, в которую наряду с экспертами-учеными войдут и активные блогеры, и просто неравнодушные пятигорчане. Главной ее миссией станет общественный контроль на всех этапах строительства, реконструкции или благоустройства крупных и социально значимых объектов и территорий. Бесспорно, Кавминводы должны развиваться, идти вперед, но при этом оставаться курортной зоной, сохранив все свои природные и историко-культурные ценности, уникальный ландшафт и архитектуру, что так привлекает отдыхающих из разных уголков России и других стран вот уже более века, вдохновляя своим природным величием многих известных композиторов, художников и писателей.

«Сохранить уникальность Кавминвод»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2019 года