14:52, 6 декабря 2019 года

Павел Данилин: «У Ставрополья большое будущее»

Павел Данилин, директор Центра политического анализа (Москва), рассказал журналистам о своём участии в первом заседании недавно открытого экспертно-аналитического центра «Юг», которое прошло 5 декабря в Ставрополе:

«Я хорошо знаю и люблю Ставрополье. В этом году только побывал в вашем регионе раз пятнадцать. Принимал в том числе участие и в избирательной кампании губернатора края. Рад, что мнение экспертов и мнение избирателей совпали - и Владимир Владимиров набрал в итоге около 80 процентов голосов. Это убедительная победа.

Рад, что предоставилась еще одна возможность подержать, так сказать, руку на пульсе региона, узнать о нем что-то новое, приняв участие в заседании получившего здесь постоянную прописку экспертно-аналитического центра «ЮГ».

Если говорим о юге России в целом, то следует назвать два центра притяжения — это Ставропольский и Краснодарский край. Оба региона являются самодостаточными и оба претендуют на особую роль в макрорегионе.

Значение Ставрополья в последнее время зафиксировано в его федеральной принадлежности. Учитывая, что регион является форпостом Северо-Кавказского федерального округа, это обстоятельство усиливает его краеугольное значение для геополитики всего Северного Кавказа.

Более того, значимость Ставропольского края возрастает в последнее время на фоне мировых общеполитических событий за счет успехов производства, в первую очередь АПК. Уже много лет идет позитивное развитие в регионе. Роль Ставропольского края усиливается благодаря его большому вкладу в выполнение программы импортозамещения и увеличение экспортной составляющей. В частности, Ставрополье обеспечивает сегодня уже 40 процентов экспорта птицы российского производства. На самом деле это очень серьезная цифра. Ставропольская курятина не менее ценна, чем идущее на продажу за рубеж высокотехнологичное вооружение. Продукция Ставрополья самопроизводится, а с ростом мировых потребностей в продуктах питания значение экспортной составляющей будет становиться все более значимым. Тем более, что линейка поставок за рубеж растет.

Убежден, для экспертной площадки неслучайно выбран Ставрополь. Здесь есть чему поучиться. Более того, ставропольцы умеют слушать и впитывать полезный опыт других регионов и применять его у себя.