07:46, 6 декабря 2019 года

Как подготовить незаменимых специалистов?

Куда пойдут средства? На повышение конкурентоспособности профессионального образования. Если модернизировать систему подготовки кадров, то вопросы поиска высококлассных специалистов отпадут сами собой.

Так, уже к концу текущего года на Ставрополье распахнут двери десять мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, где студенты смогут заниматься созданием мобильных, компьютерных и мультипликационных приложений, работать с большими базами данных, проводить косметические процедуры, заниматься кулинарией. Предполагается, что такая практика поможет выстроить систему эффективной подготовки квалифицированных кадров в соответствии с современными стандартами и технологиями, что приведет к росту конкурентоспособности среднего профессионального образования нашего региона. Причем не только на территории страны, но и на международном уровне.

Всего же к концу 2024 года на Ставрополье появится полсотни таких мастерских. Первые открылись на базе двух учебных заведений - в Георгиевском техникуме механизации, автоматизации и управления и в Лермонтовском региональном многопрофильном колледже. В каждом ссузе по пять мастерских, и все они нацелены на обучение разным компетенциям, среди которых поварское и кондитерское дело, эстетическая косметология, администирование отеля, бухгалтерский учет, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, IT-решения для бизнеса на платформе 1C и другие.

Примечательно, что все современное оборудование для оснащения мастерских закупалось исключительно из бюджета Ставропольского края и в соответствии с требованиями WorldSkills. Делалось именно так для того, чтобы наши новоиспеченные специалисты могли достойно конкурировать на международном чемпионате молодых профессионалов.

Власти края открытием учебных мастерских не ограничиваются. Для того чтобы знания выпускников учебных заведений были не теоретическими, а прикладными и практическими, в регионе создадут еще и центр опережающей профессиональной подготовки. В этом году Ставропольский край прошел конкурсный отбор по предоставлению субсидий из федерального бюджета на его открытие, и ожидается, что уже в 2020 году он примет первых учеников.

Согласно региональному проекту «Молодые профессионалы», для объективной оценки качества подготовки выпускников в средних профессиональных учебных организациях внедряется государственная итоговая и промежуточная аттестации обучающихся в форме демонстрационного экзамена. Уже 30 декабря в этом деле дебютируют 279 студентов. Они покажут на практике, чему их научили в ссузах.

- Внедрение в 2019 - 2024 годах в образовательный процесс демонстрационного экзамена позволит определить степень соответствия результатов освоения выпускниками образовательных программ среднего профессионального образования. Одна из целей при этом - достичь уровня, который соответствует стандартам WorldSkills, чтобы наши студенты и выпускники без проблем могли найти работу на предприятиях края, участвовать в международных чемпионатах молодых профессионалов, - прокомментировал нововведение заместитель министра образования Ставропольского края Денис Жирнов.

Что еще сделано благодаря региональному проекту «Молодые профессионалы»? Численность преподавателей - мастеров производственного обучения, прошедших повышение квалификации по программам, основанным на опыте WorldSkills, составляет 158 человек, а 14 из них сертифицированы в качестве экспертов. По этим показателям план проекта даже перевыполнен на 8 и 4 человека соответственно.

Ну и куда же в деле подготовки востребованных кадров без достойных наставников? Внедрение этой методологии обучения начнется с 1 июля 2020 года. К деятельности будут привлечены исключительно специалисты-практики. А к финалу 2024 года различные формы наставничества внедрят не менее 70% обучающихся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Это должно привлечь в качестве учителей-практиков работников предприятий и организаций, в том числе из реального сектора экономики. Так обучающиеся получат необходимые знания и на реальном примере специалистов сформируют личные и профессиональные компетенции.

«Как подготовить незаменимых специалистов?»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2019 года