15:15, 5 декабря 2019 года

В селе Донском перезахоронены останки героя войны

Останки красноармейца Павла Николаевича Погожева, погибшего в июле 1943 года во время ожесточённых боёв в Новосильском районе Орловской области, доставлены на Ставрополье.

Около месяца назад поисковому отряду «Отечество» при поддержке межрегионального поискового движения «Костёр» и благотворительного фонда «Новотранс-5П» в результате разведывательно-поисковых мероприятий удалось найти останки уроженца села Донское, военнослужащего 1174-го стрелкового полка 348-й Уральской стрелковой дивизии Погожева Павла Николаевича. По фрагментам красноармейской книжки солдата, считавшегося пропавшим без вести, установлены его имя и подробности гибели... На рассвете 12 июля 1943 года под городом Новосиль части дивизии перешли в атаку и после двухчасового боя заняли высоту 244,9 м. В этот день стрелок Павел Погожев геройски погиб.

И вот спустя 76 лет солдат вернулся на родину. Но сначала дань уважения подвигу ставропольца отдали на Орловщине, где он пал в сражении. В передаче останков нашего земляка в городе Орле на бульваре, носящем имя Победы, приняли участие сотни орловчан. Проводить солдата пришли заместитель губернатора области Вадим Соколов, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, мэр города Василий Новиков.

Церемония перезахоронения состоялась в селе Донском Труновского района, откуда воин призывался на фронт.

В митинге, посвящённом памятному событию, принял участие Губернатор Владимир Владимиров.

- Силами поисковых отрядов восстанавливается историческая и просто человеческая справедливость. Большое спасибо за эту важную работу. Каждая отданная жизнь, мужество каждого бойца имели колоссальное значение для исхода войны. Все они заслужили быть похороненными рядом с отчим домом, откуда ушли сражаться за Родину. И куда мечтали вернуться с Победой, – сказал глава края.

Память Героя почтили минутой молчания.

После панихиды останки Павла Николаевича Погожева были захоронены на кладбище села Донского. Земля родная приняла героя. А сколько еще солдат лежат на полях кровопролитных боев… В годы Великой Отечественной войны на фронтах сражались 320 тысяч ставропольцев, половина из них не вернулись домой.

«Родная земля приняла героя»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2019 года