20:22, 5 декабря 2019 года

В нескольких заказниках Ставрополья выпустят оленей

В ближайшие дни в нескольких природных заказниках Ставропольского края состоится выпуск оленей, которых в нашем степном регионе становится все больше. В рамках соглашения о взаимодействии между правительством края и акционерным обществом «Каспийский трубопроводный консорциум — Россия», начиная с прошлого года в крае реализуется эколого-просветительский проект «Сохраним природу родного края», включающий конкретные природоохранные шаги и экопросвещение школьников и студентов, рассказал первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Главная миссия проекта - увеличение популяций благородного и пятнистого оленей на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

- Начиная с 2011 года, краевое министерство приодных ресурсов и охраны окружающей среды занимается уникальной работой по вольерному содержанию и воспроизводству пятнистых и благородных оленей в природных заказниках, - отметил Николай Великдань. - Эти меры направлены на сохранение и устойчивое развитие фауны региона. Комфортные условия местообитания и эффективные меры охраны способствуют увеличению численности оленей, что позволяет расселять их в естественную среду обитания на других территориях региона. В 2017-2018 годах в краевых заказниках «Лесная дача», «Русский лес» и «Бугунтинский» было проведено расселение диких копытных животных. На свободу выпущено 24 благородных оленя и 11 — пятнистых. По данным государственного учета, их численность в настоящее время уже несколько увеличилась.

В этом году реализация краевого проекта продолжается. Для обновления генофонда оленей, пополнения популяции они будут выпущены в вольеры природных заказников «Стрижамент» и «Сафонова дача», «Русский лес». Особо охраняемые природные территории благодаря разнообразию местообитаний и мерам охраны способствуют росту численности дикой живности, а в долгосрочной перспективе - сохранению биологического разнообразия региона в целом, отмечает Николай Великдань. Так, в крупнейшем заказнике Ставрополья «Александровском» находится самая большая в дикой природе края популяция пятнистых оленей, которая по данным учета нынешнего года составляет 160 особей. Здесь же обитает и наибольшее количество косуль – 236, а также более полутысячи зайцев-русаков. Это объясняется разнообразием благоприятных местообитаний для животных в пределах заказника — почти три десятка тысяч гектаров степи, лесостепи и лесов.

Вообще фауна Ставрополья одна из самых богатых и разнообразных в стране. Такое еще редко где встретишь: на относительно небольшой территории обитают животные с разными экологическими форматами: от полупустынных до лесных и горно-лесных.

-Благодаря краевой государственной поддержке в сфере природоохранной деятельности в последние годы численность дикой живности увеличивается, что говорит о создании в крае благоприятного экологического климата для поддержания и увеличения численности редких животных и птиц, - убежден первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. - Сегодня основное внимание уделяется особо охраняемым природным территориям, главное предназначение которых - создание условий для устойчивого существования объектов животного и растительного мира и обеспечения биологического разнообразия.

Минприроды края проводит комплексное экологическое обследование, обосновывающее изменение границ, их корректировку в особо охраняемых природных территориях, а также мониторинг численности животных, ее динамики, распространения объектов животного мира. Ежегодно по итогам зимнего учета дикой живности министерство принимает решение, определяющее виды охотничьих ресурсов, подлежащих регулированию, и их количество, а также угодья, на территории которых необходимо проводить такие мероприятия. Как показывает практика, они весьма эффективны. Так, численность хищников в крае за последние пять лет снизилась на 22 процента, в частности, волка - на 15, енотовидной собаки – на 27, лисицы и корсака – на 28 процентов. В этих условиях удалось стабилизировать численность зайца-русака, а численность фазана и перепела с 2015 года выросла практически в два раза.

Т. КАЛЮЖНАЯ