15:22, 5 декабря 2019 года

В Кисловодске подытожили добрые дела ставропольских волонтёров в 2019 году

В Кисловодске прошел итоговый в нынешнем году съезд волонтеров Ставропольского края. Более двухсот юношей и девушек из всех муниципалитетов региона собрались в Кисловодском гуманитарно-техническом институте, чтобы рассказать о своих добрых делах, послушать сверстников, старших товарищей и наставников.

С основным докладом на съезде выступил директор государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Центр молодежных проектов» Борис Дроботов. По его словам, в реестре волонтерских организаций, действующих на территории Ставропольского края, состоит 534 объединения, в которых активно работают более 35 тысяч волонтеров в возрасте от 14 до 30 лет.

Направления их деятельности весьма разнообразны. Это и пропаганда здорового образа жизни, и событийное, социальное, медицинское, экологическое волонтёрство. Например, только в рамках краевой акции «Чистая планета» прошло более 650 мероприятий, в которых более 28 тысяч добровольцев. А согласно федеральному закону «Об участии граждан в охране общественного порядка» в 27 муниципалитетах Ставропольского края действуют 39 волонтерских отрядов правоохранительной направленности.

Особое внимание на Ставрополье в уходящем году уделяли такому направлению добровольческой деятельности как «Волонтеры Победы». В ходе краевой акции «Успей сказать «Спасибо!» волонтеры оказали адресную помощь трем тысячам ветеранов войны и труда, «детям войны», участникам боевых действий в локальных конфликтах. « Волонтеры Победы» приняли участие в благоустройстве 6880 памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, и объектов воинских захоронений.

Борис Дроботов подчеркнул, что в будущем году, когда вся страна будет отмечать 75-летие Великой Победы, значимость деятельности «Волонтеров Победы» еще более возрастет.